Как защитить себя от незаконных судебных исков по старому месту регистрации и проживания?

Вопрос №17164372 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2020, 23:17
Что делать, я более 3-х лет переехала на пмж в другой город, на меня подают в суд по старому месту регистрации, где я ранее проживала, не смотря на то, что что я уже отменила судебный приказ, где указаны мои все контактные данные и новый адрес регистрации. Я случайно узнаю, что на меня подали уже в районный суд, по старому месту жительства, в другом городе, идут судебные заседания, я не получала никаких исковых требований, не была уведомлена надлежащим образом. Пожалуйста, подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маргарита Алексеевна!

Во-первых, отмена судебного приказа, выданного мировым судьей, на основании статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ не считается, что с должника не могут больше взыскать тот долг, который был взыскан судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.[b] В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/b]

Во-вторых, Вы отменили судебный приказ, это сделать легко, а теперь истец обратился с иском в суд о взыскании с Вас еще большей суммы задолженности.

Если Вы не согласны с исковыми требованиями, то Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения с ссылками на нормативные акты, на доказательства, которые согласно статей 55, 56 ГПК РФ Вы вправе предоставить в материалы этого гр. дела.

Если Вы будете бездействовать, то с Вас судья может взыскать задолженность Заочным решением суда, которое еще сложней обжаловать, чем обычное решение суда.

Всего Вам доброго.

30.03.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться в суд с ходатайством о направлении копии иска со всеми приложенными к нему документами в Ваш адрес. С пояснением что по прежнему адресу не проживаете и истцу было известно об этом. Ходатайствуйте о проведении судебных заседаний по видео конференц связи. Обратитесь к юристу на месте для оказания помощи.

30.03.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточните, а Вы сообщали своим контрагентам о смене адреса.

30.03.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Подскажите, как мне можно повлиять, что сделать, чтобы суд проходил по месту моего проживания? Что нужно написать в суд, что я в соответствии с законом хочу чтобы он проходил по месту моего проживания, в Краснодаре, а не в Самаре.

30.03.2020, 23:58

Ходатайствуйте о передаче дела по подсудности. Укажите Ваш адрес. Подтвердите документально.

31.03.2020, 00:03

Уважаемая Маргарита Алексеевна!

Во-первых, основания для передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд регулируется статьей 33 ГПК РФ.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Во-вторых, задолженность за коммунальные услуги с Вас взыскивают там, где истец предъявил иск. А поэтому истец будет возражать против вашего ходатайства о передаче гр. дела в суд по месту вашего сейчас жительства, и судья, вероятней всего примет сторону истца. Так что не тратьте попусту время, а готовьте на иск возражения и высылайте в суд ценным письмом по почте.

Удачи Вам.

31.03.2020, 00:31