Если бывший муж оформил уход за ребенком инвплидом в пенсионном ыонде без моего согласия. Это освобождает от уплаты алиментов?
Естественно, никакие социальные выплаты не освобождают супруга от уплаты алиментов! Если отец ребенка работает постоянно, то взыскивается по общему правилу 1/4 от его постоянного заработка. Если нет - можно требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме. Плюс - можно требовать уплаты доли дополнительных расходов - лекарства, медицинские услуги и т.д.
Анна, это не освобождает от уплаты алиментов.
Если ребёнок проживает с Вами, вы имеете право на взыскание алиментов с отца ребёнка.