Бывший муж хочет отказаться от прав на ребёнка. Освобождает ли его это от уплаты алиментов?
Он не может отказаться от ребенка, но может предоставить нотариальное согласие на усыновление мужем матери. Если ребенка усыновят, то он может в судебном порядке отменить свои алименты. Если есть долг, то он обязан его выплатить.
Законом не установлен отказ. Может дать согласие на усыновление (удочерение) у нотариуса новым мужем бывшей жены и ждать решения суда. Решит суд в пользу усыновления, тогда иск в суд на отмену алиментов. Долги по алиментам остаются и выплачиваются бывшему получателю алиментов.
Отказаться нельзя. Отец утрачивает права и обязанности по воспитанию ребенка если в суде будет установлено, что он не является отцом ребенка. (изменение актовой записи или оспаривание отцовства - это через суд. От уплаты алиментов в этом случае освобождается.
Возможно лишение родительских прав. Перечень оснований установлен Семейным кодексом РФ и он исчерпывающий. В случае лишения прав, родитель не освобождается от уплаты алиментов.
Нет. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своих детей. Только новое усыновление освободит биологического отца от алиментов.