Калуга, 31.03.2020, 10:54

Осуждён по 228.1.4 с применением 15.6 статьи, когда положено удо? 3/4 срока? Или 2/3?

Вопрос №17165616 из г. Калуга
опубликован 31.03.2020, 10:54
Осуждён по 228.1.4 с применением 15.6 статьи, когда положено удо? 3/4 срока? Или 2/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Удо положено после отбывания наказания не менее двух третей срока

С учетом ст.15 УК ч.5,6 данное преступление является особо тяжким преступлением и применяется п.в ст.79 УК

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

статья 228.1 часть 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового

статья 15 часть 5 5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Ч.4 Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы

Ч.6 ст.15 УК

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

31.03.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Условия применения УДО должны применяться с учетом измененной категории преступления, то есть вам для УДо нужно отбыть 2/3 наказания.

Такой вывод следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Изменение категории преступления на менее тяжкую улучшает правовое положение осужденного, поскольку влияет, в частности, на назначение осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения (статья 58 УК РФ); назначение наказания по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ); назначение условного осуждения (пункт "б" части 1 статьи 73 УК РФ); отмену или сохранение условного осуждения (части 4, 5 статьи 74 УК РФ); возможность освобождения от отбывания наказания в связи с деятельным раскаянием (статья 75 УК РФ), примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ), истечением срока давности уголовного преследования или исполнения обвинительного приговора суда (статьи 78, 83, 94 УК РФ), изменением обстановки (статья 80.1 УК РФ) или вследствие акта об амнистии (статья 84 УК РФ), применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (статья 92 УК РФ); исчисление срока наказания, после фактического отбытия которого возможны применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (статьи 79, 93 УК РФ) или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК РФ); исчисление срока погашения судимости (статьи 86, 95 УК РФ).

31.03.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не пишите в каком году осуждён. Считается от даты совершения преступления. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Разные редакции закона. От даты осуждения и зависит 2/3 или 3/4. Подавайте ходатайство в соответствии с пунктом 1,2 ст.175 УИК РФ. Ухудшиться положение не должно.

31.03.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Осуждён 2018 апрель.

31.03.2020, 11:13

3/4 ст.79 УК РФ, пишите ходатайство через администрацию. Удо могут не дать, а колонию поселение.

31.03.2020, 11:57