Как разрешить ситуацию с приватизированной квартирой при разводе и возможности ее переписки?

Вопрос №17165744 из г. Тюмень
опубликован 31.03.2020, 11:18
Могу ли я переписать свою долю в приватизированной квартире которая ранне перед приватизацией была оформлена на меня т.к. появилась в результате обмена квартиры моих родителей и я воспользовалась моим правом к приватизации, но сейчас разменять ее у меня нет возможности, а при разводе ее часть все равно отойдет мужу т.к у меня есть комната в другом городе так же приобретенная в браке. Кроме того муж оплачивает всю квартплату и уже через 10 лет может претендовать на все жилье в случае развода по законопослушному пользователю. Я же не могу сейчас получить льготы как малоимущая из за двух жилых помещений оформленных на меня. Но я, хотела бы оставить в данном жилье возможность им пользоваться по прописке т.к. по закону имею право пользоваться тем жильем где я бы отказалась от права приватизаци, а безвозмездная передача в таком жилье своей доли будет тем же самым т.е.я болше не пользуюсь своим правом приватизации. Так же данную квартиру можно было бы расприватизировать т.к муж пользуясь своим должностным положением, когда то выписал мою маму, которая жила в другом регионе т.е.обмен был без согласия всех прописанных и мама имея возможность быть прописанной уже в новом жилье вряд ли бы дала согласие на прописку в квартиру зятя и приватизации жилья на него. Как можно разрешить данную ситуацию? Подскажите пожалуйста как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени, Светлана!

Или вопрос не корректен, или Вы что-то неправильно объясняете.

Но попробую ответить.

Если Вы являетесь единственным собственником приватизированной квартиры, муж может претендовать на нее (в той или иной части) только, уж извините, после вашей смерти. При разводе она делиться не будет. То, что Вы имеете в собственности иное имущество не умаляет Ваше право на эту квартиру.

При чем тут зять и зачем "отписывать" квартиру сыну?

Скорректируйте свой вопрос.

02.04.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Написала уточнение ниже, да большой обьем информации по приаатизации плюс мошеннические действия от должностного лица мужа при сборе докумнтов.Спасибо

Не очень понятно что по чём,но если муж не участвовал в приватизации квартиры, ему ни чего ни когда не отойдёт,не зависимо кто оплачивал квартплату. Если он участвовал в приватизации, у Вас есть своя доля и Вас ни кто не может её лишить не зависимо есть ли у вас другая жилплощадь, если сами не напишите отказ.

31.03.2020, 23:06
Оценка автора вопроса:
Я хотела спросить о другом. Сохраню ли я право на проживание при отказе от приватизированной части жилья.на ребенка отпишу допустим.

Спасибо. Я жила до брака в одной из муниципальных квартир которую пллучали мои родителей. У родителей еще одна была. Я вышла замуж. Квартиру полностью переоформила на себя. После чего поменяда ее на большую уже трех комнатную. В эту трех комнатнкю вписала мужа, хотя у него была своя квартира. Но он практисески заставил меня. Кроме этого пользуясь своим должностным положннием он сделал справку на маму которая оказплась не выписана из данной квартиры. Хотя она проживала и прописка была оформлена в другой квартире, на севере. Но что бы не брать разрешенние тещи на обмен. Было это давно. После мужа я прописала. И приватизироаала каартиру на всю семью. Мкж меня из нее в конце концов выжил. Я уехала купив себе в Тюмени маленькую комнату. Пансионат в яТюмени. Комната не имеет кухни как общежитие Но стоимость этоц куомнаты большая т.к центр. Теперь из за того что на меня оформлено два жилья я не могу получить мат помощь и льготу малообеспеченного. А получилось так что меня сбили машиной после этого я уже уехала и стала жить отдельно от мужа. Он же остался в моей каартире жить один. Он же перекрыл мне и получение инвалидности и раскрытие наезда. Теперь что бы получпть хотя бы какую то помощь от государства я хочу переписать свою долю на ребенка в данной квартире ТК муж за каартиру платит и все равно рано или поздно станет по закону о законопослущном пользователе ее владельцем или получит мою часть в квартире при разводе. Тем не менее при своем добровольном отказе я хочу сохранить право жить в данной квартире т.к я отказыааюсь от саоего права пользования, проживания в данном жилье т.к оно приватизироаанно и перешедшем мне по праву приватизации, а я отказыааюсь от своей доли.

02.04.2020, 22:27

Светлана, доброго времени!

В Ваших "мольбах" о помощи такая каша!.. Не понимая и не видя ситуации такой, какая она есть, а не такой, какой Вы её видите и пытаетесь тут донести, вряд ли Вам тут, в этом формате, кто-то поможет. Не навредили!.. Обратитесь к "живому" юристу. Заочники Вам не помогут!

Удачи!

03.04.2020, 20:49