Санкт-Петербург, 11.12.2008, 20:44

Как защитить права на квартиру при разводе?

Вопрос №686780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2008, 20:44
Однокомнатная квартира приобретена в браке на ребёнка, меня и мужа. При разводе муж требует половину этой квартиры (имея в собственности 1/4 часть), аргументируя это тем, что он являясь отцом ребёнка, который имеет 1/2 собственности, обладает правами на половину доли ребёнка при разводе. Кроме того, хочет пролучить часть квартиры моих родителей, переданную в собственность моим родителям и мне при приватизации, как имущество, нажитое в браке. Если эти условия не будут выполнены, то собирается продать свою долю в однокомнатной квартире без моего согласия. Подскажите, пожалуйста, как можно защитить права ребёнка, родителей и свои. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый. Виктория! Отец Вашего ребенка не может претендовать на долю ребенка в однакомнатной квартире. Он также не может претендовать на часть квартиры переданной в собсвеность Вам и Вашим родителямс в процессе приваьизации. Свою долю он вправе предложить Вам купить. Однкако Вам следует знать. что Вы обладаете правом обратиться в суд о прекращении права собственностина долю в квартире с выплатой денежной компенсации. В обоснование своей позиции Вы сошлетесь, что его доля незначительная, выдел ее в натуре не возможен, что у него отсутствует существенный интерес в использовании данного имущества. Относительно размера денежной компенсации обратитесь к суду с просьбой назначить экспертизу. которая определит денежную сумму в случае реализации его долю как самостоятельного объекта на открытом рынке. Всего Вам доброго. Адвокат Мельникова Е.В.

11.12.2008, 22:53
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за полный ответ с алгоритмом действий. Появилась надежда выбраться из патовой ситуации.

Виктория!Требования вашего мужа не основаны на законе. Прав на долю ребенка и на вашу приватизированную долю оне не имеет.Продать свою долю он не может при условии если предложит вам воспользоваться правом преимущественной покупки, а самое главное .ЕСЛИ НАЙДЕТ покупателя на 1\4 ОДНОКОМНАТНОЙ квартиры!!!!!

11.12.2008, 20:49

Никаких прав Ваш супруг на долю детей не имеет, равно как и не имеет прав на квартиру, приватизированную Вами и Вашими родителями.

Продать свою долю он конечно вправе, однако Вы в данной ситуации, являясь сособственницей имеете право преимущественной покупки.

11.12.2008, 20:52

Виктория! Мой ответ следует читать: Продать свою долю он МОЖЕТ при условии........

11.12.2008, 21:16

Имущественные права Вашего ребенка защищает в данной ситуации закон. Ваш супруг действительно не может претендовать на долю ребенка. В случае иных претензий по отношению к ребенку. можно договориться и заключить у нотариуса соответствующее соглашение.

11.12.2008, 21:23

Врет. на приватизированную жилплощадь, а так же на собственность Вашего сына он при разводе не имеет никаких прав... И продать он не может минуя Вас. У Вас преимущественное право. Так что Вашему мужу не повезло... А ВАм - Удачи.

11.12.2008, 21:26

В вашей ситуации лучше поднапрячься и выкупить у мужа свою долю за ТУ ЦЕНУ, за которую он продает. этим покупателям.Иначе от него не избавиться.А вы уверены, что асоциальные покупатели купят долю.Ну ладно, если бы были вы одна.Но на страже интересов ребенкапо его " выдавливанию" стоят органы опеки.Они захотят с ними связываться? Не думаю.Слова мужа не более, чем угроза.

11.12.2008, 22:12

Уважаемая Галина Владимировна, спасибо за ответ! Хочу уточнить, что муж собирается продать свою долю т.н. "асоциальным" покупателям, чтобы они нас, извините, выдавили из жилья. Смогу ли я каким-либо образом не пустить покупателей, если такая сделка будет им проведена? Увы, возможностей выкупить его долю в короткий срок у меня нет.

11.12.2008, 21:20