Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.03.2020, 11:20

Как сдать комнату в аренду в двухкомнатной квартире с соседом-собственником в Санкт-Петербурге?

Вопрос №17165753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2020, 11:20
В двухкомнатной квартире 2 собственника. Может ли один собственник сдать свою комнату в аренду без согласия другого собственника?. Город Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если квартира в долевой или совместной собственности, то возможно только в том случае если между собственниками определен порядок пользования жилым помещением. И в нем прописано что Вы можете сдавать на тех же условиях пользования. Если в собственности комната как отдельный объект права, то можно без согласия.

31.03.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Уточните, у Вас общая собственность Совместная или долевая?

31.03.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Порядок пользования жилым помещением-где его составлять?

31.03.2020, 11:30

Здравствуйте!

Порядок пользования жилым помещением сособственники согласовывают между собой сами, как правило, устно.

Но можно заключить письменное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, в котором зафиксировать достигнутые договоренности, в частности, о том, какие комнаты в жилом помещении предоставлены в исключительное пользование каждого из сособственников, какие помещения находятся в общем пользовании и т.д.

При недостижении согласия собственники могут обратиться в суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

31.03.2020, 11:34

То есть, если никакого соглашения неподписано, то никто сдать ничего не может?

31.03.2020, 11:36

Нет, не может. Но если Вы через суд оформите выдел своей доли в виде комнаты тогда сможете.

31.03.2020, 11:41