Камешково, 31.03.2020, 13:06

Можно ли работать в карантин грузовому сервису?

Вопрос №17166241 из г. Владимир
опубликован 31.03.2020, 13:06
Можно ли работать в карантин грузовому сервису?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это зависит от характера работ. В чем Ваш сервис заключается мы не знаем. Если он подпадает под перечень, утвержденный Минтрудом РФ, который приведу ниже, то можно.

Учитывая Ваши дополнения - конечно можно. Это и Указ президента предусматривает от 25 марта 2020 г. № 206 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней”

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ ОТ 26 МАРТА 2020 Г. "РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ"

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25

марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

(далее - Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни

с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года)

нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы

работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные

нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое

локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели

относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по

3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни

не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным

дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не

распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа,

в частности:

- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих

непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также

организаций социального обслуживания;

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна

приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме

того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки,

водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные

объекты и в отношении которых действует режим постоянного

государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций

атомной промышленности; строительных организаций, приостановка

деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых

работах;

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения

населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают

складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных

обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные

жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих

средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные

средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,

бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также

предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия,

необходимые для их производства; организаций, деятельность которых

связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения

новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами

производства и потребления; организаций, осуществляющих

жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы

нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги

в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное

обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные

и погрузочно-разгрузочные работы;

- Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных

органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных

социальных выплат гражданам;

- Фонда социального страхования Российской Федерации и его

территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление

выплат по обязательному страхованию на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным

случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- Федерального фонда обязательного медицинского страхования и

территориальных фондов обязательного медицинского страхования,

выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям

оказанной медицинской помощи.

5. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих

вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, решаются по

соглашению сторон трудовых отношений.

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5

Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность,

должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по

профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и

Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с

работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные

обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

7. Руководители федеральных государственных органов, органов

государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного

самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих

производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих

и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов

(организаций), включая возможность работы дистанционно, а также

численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни.

Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего

органа, локальным нормативным актом организации.

8. Руководители организаций, на которые распространяется режим

нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на

вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области

антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной

безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения)

на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года,

одобренные по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению

завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории

Российской Федерации 26.03.2020.

Рекомендации

работодателям в отношении применения (распространения) на работников

режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму

работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять

режим нерабочих дней на этот период на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики,

теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в

отношении которых действует режим постоянного государственного контроля

(надзора) в области промышленной безопасности; организаций,

эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной

промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности

которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций,

осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций

сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального

обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами

первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и

товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения

населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают

складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций

торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных

обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные

жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих

средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные

средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы,

бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также

предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия,

необходимые для их производства; организаций, деятельность которых

связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения

новой коронавирусной инфекции. Кроме того, к подобным организациям

следует отнести организации в сфере обращения с отходами производства и

потребления; организации, осуществляющие жилищно-коммунальное

обслуживание населения;

организации системы нефтепродуктообеспечения; организации,

предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;

организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных

органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных

социальных выплат гражданам;

Фонда социального страхования Российской Федерации и его

территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление

выплат по обязательному страхованию на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным

случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

Федерального фонда обязательного медицинского страхования и

территориальных фондов обязательного медицинского страхования,

выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям

оказанной медицинской помощи.

Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и

муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей

соответствующих органов государственной и муниципальной власти.

Руководители организаций, на которые распространяется режим

нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на

вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области

антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной

безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

31.03.2020, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Грузовой сервис, вы имеете в виду автосервис по ремонту грузовых автомобилей?

Нет, к сожалению нельзя работать, так как согласно Указу Президента № 206 от 25.03.2020 года, работать имеют право только:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и

товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях

чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и

погрузочно-разгрузочные работы.

Как видите. Ваш вид деятельности не разрешен Указом в период карантина.

В случае нарушения, вы можете быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 6.3 КоАП РФ. Рисковать не стоит!

Успехов Вам и Всех благ!

31.03.2020, 13:13

Нельзя работать.

Вы не подпадете под перечень исключений.

В соответствии п. 2 с Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Оштрафуют на основании ст. 6.3. КоАП РФ.

Учитывайте еще что штрафы в ближайшее время будут только больше.

Сработаете себе в убыток.

31.03.2020, 13:13

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в пункте 2 определяет перечень организаций и работ, на которые он не распространяется.

Если ваш грузовой сервис связан с неотложными ремонтным работами, то Ваша организация может работать в карантин.

Как следует из вашего вопроса ваш сервис связан с обслуживанием грузовых рефрижераторов, снабжающих продуктами питания торговые сети В этой связи обслуживание и ремонтные работы являются необходимыми. Поэтому вы можете работать в карантин.

25 марта 2020 года N 206

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

31.03.2020, 13:18

Юлия, в данном случае если Вы обеспечиваете организацию, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, то считаю имеете право осуществлять трудовую деятельность, согласно указа Президента от 25.03.2020 г. за N 206.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

31.03.2020, 13:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно нельзя. См. Указ Президента № 206 от 25.03.2020 года.

31.03.2020, 13:21

Нет, нельзя работать грузовому сервису в карантин. Подробности уточняйте в вашей местной администрации.

02.04.2020, 17:59

У нас не товар, у нас услуга, которая обеспечивает передвижение грузовых авто, которые перевозят продовольственные и непрод товары, в тч товары первой необходимости, если рефрежиратор сломается, то без ремонтных работ он не сможет осуществить перевозку продуктов.

31.03.2020, 13:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мой ответ выше смотрите.

Этот "номер " не пройдет.

Я так под необходимость чего-либо могу подвести любую услугу.

Но это не значит, что все будет законно.

31.03.2020, 13:14

Нельзя! Нельзя ваш вид деятельности отнести к непрерывно действующим организациям к сожалению. Если один рефрижератор ломается, то есть другие для перевозки тех же продуктов. Попадете под административную ответственность! Кроме того, планируют ввести наказание до 90 дней закрытия организации, в связи с нарушением Указа.

31.03.2020, 13:16