Екатеринбург, 31.03.2020, 13:13

Договорный спор - соглашение о невзыскании неустойки при невыполнении обязательств – можно ли его расторгнуть?

Вопрос №17166295 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2020, 13:13
По договору ремонт студии должен был быть закончен 30 апреля 19 г. но не был. В июне мы подписали соглашение с отказом от неустойки, с формулировкой "до фактического исполнения обязательств", а они компенсируют за аренду 20 т в месяц. Но ремонт не закончен, и 2 месяца не платят по 20 т. Имеет силу вообще такое соглашение без сроков? Если да, можно ли написать претензию о расторжении соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Конечно можно. Просто необходимо отправить в их адрес обоснованную досудебную претензию и при её неудовлетворении, через месяц, обращаться в суд.

31.03.2020, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пишите смело претензию. Условия договора ущемляющие права потребителей недействительны в силу закона.

31.03.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я все-таки не услышала, считается ли вообще заключенным такое соглашение, без указания сроков, ведь это нарушение существенных условий? Тогда на что именно написать претензию?

01.04.2020, 07:02

Елена, совершенно верно, такое Доп соглашение будет считаться недействительным, потому что не достигнуто соглашение по срокам. Таким образом, нарушение основного договора, то есть сроков, указанных в нем изначально. На основании этого и пишите претензию.

01.04.2020, 07:18

Договор это соглашение между сторонами согласованное по всем существенным условиям. В связи с тем, что Ваш исполнитель юридическое лицо, то необходимо заключать договор в письменной форме. Также если сумма договора превышает 10.000 (десять тысяч) рублей. Не заключение договора в письменной форме приведет к тому, что Вы не сможете доказать условия договора. Существенные условия договора это те которые определены законом и сторонами. То есть кроме требований закона стороны договора могут сами устанавливать существенные условия договора например цвет автомобиля, и т.п. Договор будет заключен при согласовании по всем условиям, которые Вы определили как существенные. Срок договора может быть различным месяц, год, и более. Судя по Вашему письму Вы по соглашению сторон изменили ранее заключенный договор изменив срок, убрав требование закона о неустойке, установив плату за аренду. Контрагент не исполнил договор на новых условиях. Вы пишите претензию и подаете иск о расторжении договора и признании незаконными части его условий в силу закона О защите прав потребителей.

01.04.2020, 12:32