Ижевск, 31.03.2020, 13:25

Банк снял 50% с пенсии отца из-за долгов покойного брата - как выйти из положения?

Вопрос №17166351 из г. Ижевск
опубликован 31.03.2020, 13:25
Такая ситуация. Отец не удачно вступил в наследство, и вместе с ним к нему перешли долги покойного брата. Суд мы проиграли, но мы и не спорим по этому моменту. Спустя 4 месяца после суда, с отцовской пенсии нежданно снимают 50% в пользу банка, с которым был суд. Пристав никак не уведомил нас о начале судебного производства в сторону отца. Хотя мы скрываться не собирались, а наоборот ждали уведомления, чтобы договориться с ними о размерах выплат, которые бы не мешали нормальной жизни. Пенсия отца 22 тысячи. Приставы сняли половину. Но, у отца имеется кредит, с ежемесячным платежом в 12 тысяч рублей, который был взят, до того, как мы вообще узнали о наличии долгов его покойного брата. Сейчас отцу не хватает даже заплатить кредит, а про ЖКХ и еду я вообще молчу. Подскажите, как поступать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, здравствуйте!

Вероятнее всего судом был выписан судебный приказ. Он должен был Вам прийти по месту регистрации отца. После прихода письма у Вас было 10 дней на обжалование приказа.

Если приказ не приходил по месту регистрации, то Вам нужно обратиться в суд, вынесший приказ, узнать куда было уведомление и если это не адрес регистрации, то можете восстанавливать сроки на обжалование и подавать в суд возражения.

Могу составить Вам необходимые документы для обжалования приказа (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

31.03.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А подскажите, есть возможность снизить платёж, из за того что у отца имеются свои кредиты?

31.03.2020, 14:57

Такая возможность есть. Необходимо обратиться в суд в рамках возбужденного производства и снизить процент удержания из пенсии, но при этом необходимо доказать, что имущества для погашения долга не имеется.

31.03.2020, 15:16

Павел,

подскажите, есть возможность снизить платёж...Павел

Можно обратиться к приставу с заявлением об уменьшении размера выплат.

31.03.2020, 16:26

А вот как то вернуть часть того, что забрали в первый раз. Сейчас ещё такая ситуация, что у отца не осталось практически ни рубля. Или написать жалобу на пристава, что не было предупреждений?

02.04.2020, 18:24

Павел, здравствуйте!

Вас и не должны были предупреждать. Информацию об исполнительном производстве необходимо отслеживать самостоятельно на сайте службы судебных приставов.

02.04.2020, 18:44

А как это не должны. В законе ведь так и написано что приставы Обязаны предупредить о начале ИП, путем письма или звонка. Или я что то путаю?

02.04.2020, 18:46

Вас должны были предупредить о начале исполнительного производства, а не о готовящемся списании средств. Если о начале исполнительного производства не было уведомления, то можете подать жалобу.

02.04.2020, 18:50

Вы не путаете, но письма иногда не доходят или просто нет денег у федерального бюджета на отправку такого письма. В данной ситуации это не является существенным фактом. Пристав обязан возбудить исполнительное производство в течении 3-х дней с момента поступления ему на исполнение исполнительного документа. А должник обязан оплатить долг в течении 5-ти дней с момента возбуждения исполнительного производства. Несвоевременное направление в ваш адрес постановления поможет вам только в случае взыскания с вас исполнительского сбора.

02.04.2020, 18:55

А подскажите пожалуйста, что сейчас нам нужно делать, пошагово, чтобы снизить этот платёж до минимума в месяц. Предоставить документы об имеющихся кредитах, платежки? Что нужно собрать, чтобы они действительно снизили этот платёж, жить то надо на что то, и за квартиру платит. Заранее очень благодарю.

02.04.2020, 18:59

Самостоятельно судебный пристав-исполнитель процент удержания из пенсии не снизит т.к. он нарушит баланс интересов должника и взыскателя. Для снижения % необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и обычно суд идет на уступки должнику при предоставлении всех доказательств. При составлении доказательной базы опирайтесь на прожиточный минимум в Вашем регионе.

02.04.2020, 19:06