Долг по алиментам + арест.
Добрый день.
Обжаловать или отменить соглашение об уплате алиментов Вам не удастся, поскольку Вы - не сторона обязательства.
Ваши доводы о том, что на момент заключения соглашения у Вас были общие дети - в данном случае несостоятельны. Это самостоятельные Ваши требования к супругу. Попытаться отменить соглашение может супруг, но шансов ноль.
Перераспределить доли Вы не можете. В Вашу пользу взысканы алименты, которые не ущемляют права детей, даже в бОльшей сумме, чем положено.
С заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов может обратиться в суд Ваш муж. Но алименты, взысканные до вступления решения суда об уменьшении взыскиваемых сумм, не возвращаются, что прямо указано в ст. 116 СК РФ.
Пристав делает расчет сумм взысканных алиментов не из суммы МРОТ, а из суммы прожиточного минимума на детей в Вашем регионе. Если за спорный период муж имел заработок, он должен обратиться к приставам, предоставить справки о заработке и пристав сделает перерасчет.
О каком сроке давности речь? Алименты взысканы и срок давности не применяется.
Распорядиться своей долей квартиры Ваш супруг не сможет, пока не погасит задолженность по алиментам.
Пристав сама мне сказала, что мне нужно подавать в суд, чтобы перераспределить доли, тк у БЖ 1/4, а у моих по 1/6 (на двоих 1/3).
Также, пристав сама сказала, что расчет долга по алиментам идет по ср. заработку по РФ с периода с 2013 года по сей момент.