Тверь, 31.03.2020, 14:03

Споры о карантине - соседка жалуется на меня, но я не нарушал рекомендации. Объяснение ситуации - обязательное действие?

Вопрос №17166555 из г. Тверь
опубликован 31.03.2020, 14:03
Соседка написала жалобу на несоблюдение мной карантина, хотя строгий карантин мне не был рекомендован. Представитель закона хочет подпись на моем обьяснении ситуации. Обязана ли я подписывать подобный документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у Вас есть право статьи 51 Конституции Российской Федерации регламентирует п.1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

31.03.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право ничего не подписывать.

01.04.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имею ли я право ознакомиться с текстом и авторством поданного на меня заявления?

01.04.2020, 17:10

Вы имеете право подать встречное заявление о клевете и имеете право подать ходатайство на ознакомление с делом.

Ответственность за распространение недоброкачественной информации: клевета (ст.129 УК РФ);

02.04.2020, 10:08