LSN Messenger
Новосибирск, 31.03.2020, 14:33

Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении при ДТП - что это значит для обоих участников?

Вопрос №17166696 из г. Новосибирск
опубликован 31.03.2020, 14:33
Что означает если после разбора в постановлении написан отказ в возбуждении дела об административном правонарушении? Обоим участникам дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что никто из участников ДТП не нарушил ПДД и не будет привлечен к административной ответственности согласно ст.4.1 КоАП РФ.

31.03.2020, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В этом случае вина обоих водителей-участников ДТП предполагается обоюдной, пока не доказано обратное. Каждый из водителей обязан доказывать отсутствие своей вины в суде.

31.03.2020, 14:41

Здравствуйте, Юлия!

В случае несогласия у Вас есть возможность обжаловать постановление по делу об АП в судебном порядке, установленном ст. 30.1. КоАП РФ.

31.03.2020, 14:42

В этом случае выплачивается половина стоимости ремонта каждого?

31.03.2020, 14:42

Юлия, с чего Вы решили, что возместить ущерб должен именно участник ДТП? Страховка была оформлена?

31.03.2020, 14:47

У меня есть страховка, у второго участника нету. При таком постановлении мы можем взыскивать друг с друга ущерб?

31.03.2020, 14:50

Здравствуйте. Ваш оппонент получит в Вашей страховой компании ОСАГО выплату в размере 50 % от суммы ущерба, а Вам придётся делать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и обращаться в суд с иском ко второму участнику ДТП о взыскании 50 % от суммы ущерба от ДТП. Если сможете доказать на этом суде свою невиновность, и вину в ДТП второго водителя - получите решение суда о взыскании с него 100 % ущерба. Будут вопросы - обращайтесь.

01.04.2020, 08:50