Могу ли я, 14-летний и финансово независимый, жить самостоятельно?
Здравствуйте. Согласно пункту 2 статья 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В данном случае имеется ввиду регистрация вас по месту жительства одного из родителей, по достижению четырнадцатилетнего возраста вы можете быть зарегистрированным по другому адресу, но это не означает, что вы можете проживать один. В возрасте 14 лет и до 18 лет вы являетесь ограниченно дееспособным лицом и на вас распространяются нормы статьи 26 ГК РФ. Однако, по достижению шестнадцатилетнего возраста и согласно статье 27 ГК РФ вас могут объявить по решению органов опеки и попечительства или суда эмансипированным, то есть полностью дееспособным.
Нет, не имеете такого права до 18 лет, даже если по эмансипации, суд отклонет заявление, органы опеки также не дадут согласия, как минимум до наступления 16 лет.