Как снять обеспечительные меры после выигрыша дела в апелляции и подачи кассационной жалобы?

Выиграли дело в апелляции, оспаривание завещания. Истец подал кассационную жалобу, в этот же день ответчик подал ходатайство о снятии ареста. На следующий день дело отправили в кассацию, судья говорит, без дела снять обеспечительные меры не может., хоть и решение вступило в силу. Обеспечительные меры затрагивают не только имущество ответчика, но и третьего лица. Как снять обеспечительные меры?

Лучший ответ

Если дело ушло в другую инстанцию пока никак. Судья ведь должна иметь материалы дела перед глазами при снятии ареста.

Только через тот суд который их накладывал.

Добрый день, Мария.

В соответствии с положениями ст. 144 ГПК РФ "Отмена обеспечения иска":

обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (п. 1);

вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. ... (п. 2);

в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда (п. 3.

Такими образом, поскольку суд первой инстанции по своей инициативе не вынес определения об отмене мер по обеспечению иска одновременно с принятием решения или после его принятия, постольку этот вопрос должен решаться в судебном заседании суда первой инстанции после возвращения дела из суда кассационной инстанции.