ИП грузоперевозчик столкнулся с исчезновением работы из-за пандемии - как решить проблемы с банком и налогами?
Здравствуйте! Можно взять отсрочку.
Уведомите лиц, перед которыми имеете обязательства, о наступлении форс-мажорных обстоятельств, чтобы впоследствии избежать ответственности за неисполнение по договорам. Хотя бы уменьшите убытки. С налогами, к сожалению ничего не поделаешь.
В целях экономии, Вам можно "закрыть" свое ИП. Это процедура несложная, при наличии доступа к электронным сервисам, и производится в формате уведомления налоговой. В дальнейшем, когда закончится карантин и восстановится экономика, можно будет заново зарегистрироваться - Ваш ИНН останется прежним, но изменится Ваш номер ОГРНИП.
"Закрытие" ИП целесообразно в случае, если у вас нет ограничивающих правоотношений, привязанных к нынешнему ОГРНИП.
Напомню, что обязательные пенсионные взносы ИП за 2020 год составляют около 40 т.р.