Как оформить завещание, чтобы дети от первых браков не могли наследовать имущество?
Здравствуйте!
Лицо имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Оно может не согласиться с порядком наследования, установленным законом, и самостоятельно определить своих наследников.
Гражданин, составляя завещание, вправе подназначить наследника. Это право закреплено в ст. 1121 ГК РФ: завещатель вправе указывать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник умрет до открытия наследства или не примет его. Например,
Вы можете указать в своём завещании: все имущество, принадлежащее мне на дату смерти, завещаю пережившему меня супругу, если супруга умрет раньше открытия наследства, своё имущество завещаю Надежде...
Но я Вам советую сначала выделить доли в доме, а потом каждый свою завещайте. И ещё, если с Вами проживает несовершеннолетний иждивенец, он имеет право на наследство, независимо от завещания, оставленного Вами.
И особо спасибо за важные уточнения!
Можете оформить договор дарения или брачный договор, в установленном законом порядке.
СПАСИБО!
Если мы живём в "гражданском" браке, то при договоре дарения дома/участка/автомобиля придётся платить по 13% налогов?
Сергей, это вам такую идею ваша любимая Ирина подкинула?
Если исходить из сухой статистики, то мужчины живут достаточно меньше женщин. Допустим, вы завещаете свою половину имущества своей сожительнице. С вами, что то случается и после вас вашу долю в имуществе принимает в виде наследства Ирина.
Как вы думаете, чьим детям в конечном итоге достанется ваше имущество?
Кстати! Ознакомьтесь со статьей 1149 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
P.S. Не стоит идти против своих же детей!
Вниманию Администрации сайта!
Когда я хочу заплатить сумму в 199 р. с карточки "Альфа-банка" за придания статуса "VIP" своему вопросу - система запрашивает данные карточки и когда ты отсылаешь эти данные - переходит на страницу на которой тебе предлагают оформить кредит в "Альфа-банке"! Т.е. "окошко", в которое надо ввести получаемый пин-код просто не появляется! Проверено ТРИ раза!
Здравствуйте! Обратитесь в личные сообщения к любому юристу и оплатите консультацию напрямую на карту, не проблема.