Когда можно подать документы на украинское гражданство на общих основаниях, без упрощенного варианта?
Я гр-ка украины. Получила вид на жительство год назад. Скажите, пожалуйста когда можно подавать документы на гражданство, на общих основаниях, без упрощённого варианта? Неужели через 5 лет?
Лучший ответ
Уважаемая Наталия.
Если нет оснований для упрощённого порядка приёма в гражданство РФ (предусмотрены статьёй 14 ФЗ "О гражданстве РФ") - заявление сможете подать только через 5 лет после получения ВНЖ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)