Мне муж предложил погасить военную ипотеку мат капиталом. Выгодно ли это для меня и что будет в случае развода?
Здравствуйте, участие материнского капитала., для Вас выгодно, так как в обязательном порядке должна быть оформлена долевая собственность на всех членов семьи (при обычной военной ипотеке все права принадлежат только военнослужащему и даже после развода супруга не может претендовать на такое жилье). Главным преимуществом объединения средств является защита прав на имущественную собственность всех членов семьи. Военная ипотека предполагает только одного собственника – военнослужащего, на которого она оформлена. Ни жена, ни дети не имеют имущественных прав на данную жилплощадь. После включения средству материнского капитала и полного погашения кредита приобретенная недвижимость оформляется на всех членов семьи в равных долях.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес; viola344@mail.ru
В данном случае все зависит от того, оформит ли муж на вас и детей доли в имуществе после снятия ограничений по ипотеке. Если оформит-вы станете полноправными собственниками, и в случае развода ваши права не будут ущемлены. Если не оформит-придется в суде требовать выделения долей.