Как завещание на вклад может повлиять на права жены и детей вкладчика?
Если вкладчик напишет завещание на вклад на дальних родственников или посторонних лиц, могут ли жена и дети вкладчика, претендовать на долю вклада (в каком случае) ?
Жена и дети могут претендовать на вклад только на основании ст 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.