Москва, 01.04.2020, 12:23

Продление лицензий на охотничье оружие в условиях пандемии - изменения и возможный срок переноса

Вопрос №17170579 из г. Москва
опубликован 01.04.2020, 12:23
Вносятся ли какие-либо изменения в порядок продления лицензии на гладкоствольное охотничье оружие в ситуации, связанной с распространением коронавируса? Нормативное время подачи документов для продления действия лицензии - май 2020 г. Не предполагается ли перенос оформления продления лицензии, срок действия которой истекает в 2020, на следующий год?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с решением о продении сроков действия водительских удостоверений возвращаюсь к вопросу относительно продления сроков действия лицензий на охотничье оружие, где процесс оформления продления даже более сложный и затратный по времени, чем вопрос продоения сроков действия водительских удостоверений. Будет ли какое решение по данному вопросу, ведь если не продлить водительское удостоверение, то человек можер просто не ездить на машине, а в случае непродления лицензии на оружие сразу же наступает серьёзная ответственность.

09.04.2020, 14:48

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 440 (далее – постановление) установлен порядок, который предусматривает продление в 2020 году сроков действия разрешений, лицензий в определенных видах деятельности. Необходимость такого шага вызвана принятием Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", наделяющего Правительство РФ в текущем году полномочиями по принятию решений о лицензировании, аккредитации, государственной регистрации в определенных сферах деятельности, требующих обязательного разрешительного контроля.

В соответствии с постановлением на один год продлевается действие лицензий и иных разрешений, сроки которых истекают или истекли в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года, в следующих сферах деятельности: производство и оборот, в том числе розничная продажа алкогольной (спиртосодержащей) продукции, пользование недрами, оказание услуг связи, теле-, радиовещание, осуществление частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, государственная регистрация лекарств для медицинского применения и для ветеринарного применения; разрешения на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного плавания (приложение 1 к постановлению).

В отношении отдельных категорий лицензий уполномоченные в конкретных сферах деятельности федеральные органы исполнительной власти могут самостоятельно принимать решения как о переносе сроков процедур подтверждения физлица, ИП или юрлица лицензионным требованиям на период до одного года, так и считать переаттестацию, повторную сертификацию, экспертизу пройденными до срока, определенного соответствующим нормативным правовым актом, регулирующим данную сферу деятельности. К таким разрешениям относятся, в частности, аккредитация специалистов на право осуществления медицинской и фармацевтической деятельности, аккредитация юрлиц в качестве подразделений транспортной безопасности, аттестация в области оценки пожарного риска, аттестация на право проведения экспертизы проектной документации, аттестация экспертов на право проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, государственная аккредитация образовательной деятельности, сертификация медработников, выдача разрешительных документов в сфере оборота оружия и др. (приложение 2).

По видам лицензий или разрешений, предусмотренным в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и в приложениях 1 и 2 данного постановления, при переоформлении лицензии (разрешений) в связи изменением адреса нахождения юрлица, ИП, места осуществления лицензируемого вида деятельности, изменением географических наименований места нахождения и т. д., также как и в случае реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния или присоединения, – разрешения не требуется.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Соответствующим федеральным органом госвласти могут быть приняты решения о временном сокращении перечня лицензионных требований. Также может быть утвержден временный порядок электронного взаимодействия с заявителями. Что касается тех видов деятельности, в которых для получения (продления действия) лицензий требуются выездные проверочные мероприятия, то такие мероприятия будут проводиться с использованием дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио-и видеофиксации, видеоконференцсвязи.

Органы госвласти, уполномоченные вести реестры разрешений, должны без принятия решений или приказов обеспечить внесение сведений о продлении действия, переоформлении, переносе сроков переоформления лицензий в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу данного постановления. При этом дублирования информации об этом на бумажном носителе не требуется.

Особый разрешительный режим установлен в связи с осуществлением меддеятельности. Предусматривается, что Минздравом России должны быть установлены минимальные требования, связанные с меддеятельностью, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции. При этом теперь министерство вправе принимать решение о продлении срока действия разрешительных документов на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности на срок до 12 месяцев, определять случаи и условия, когда физлица могут быть допущены к осуществлению такой деятельности без соответствующего сертификата и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом или аккредитацией специалиста, а при невозможности дистанционного взаимодействия – вводить мораторий на получение сертификата (аккредитации) специалиста.

Также постановлением предусмотрены особенности применения разрешительных режимов, установленных в приложениях 3-11 к постановлению. Например, с 5 до 6 лет продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации по разрешительному режиму, установленному Градостроительным кодексом. Имеющаяся аттестация в области промышленной безопасности продлевается до 1 октября 2020 года. Мораторий на пересдачу квалификационного экзамена в области оценочной деятельности для действующих оценщиков вводится сроком до 6 месяцев, а сроки действия квалификационных аттестатов продлеваются на 3 и 6 месяцев в зависимости от даты выдачи аттестата. На 1 год продлена государственная аккредитация образовательных программ, реализуемых образовательными организациями, если срок действия их свидетельств о государственной аккредитации истекает в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. Предусматривается также продление действий разрешительных документов в сферах аккредитации, электроэнергетики, гидротехнических сооружений.

Постановление вступило в силу 6 апреля.

21.04.2020, 09:49

Добрый день, Сергей! Таких НПА еще не издано.

01.04.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В связи с решением о продении сроков действия водительских удостоверений возвращаюсь к вопросу относительно продления сроков действия лицензий на охотничье оружие, где процесс оформления продления даже более сложный и затратный по времени, чем вопрос продоения сроков действия водительских удостоверений. Будет ли какое решение по данному вопросу, ведь если не продлить водительское удостоверение, то человек можер просто не ездить на машине, а в случае непродления лицензии на оружие сразу же наступает серьёзная ответственность.

09.04.2020, 14:48

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 440 (далее – постановление) установлен порядок, который предусматривает продление в 2020 году сроков действия разрешений, лицензий в определенных видах деятельности. Необходимость такого шага вызвана принятием Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", наделяющего Правительство РФ в текущем году полномочиями по принятию решений о лицензировании, аккредитации, государственной регистрации в определенных сферах деятельности, требующих обязательного разрешительного контроля.

В соответствии с постановлением на один год продлевается действие лицензий и иных разрешений, сроки которых истекают или истекли в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года, в следующих сферах деятельности: производство и оборот, в том числе розничная продажа алкогольной (спиртосодержащей) продукции, пользование недрами, оказание услуг связи, теле-, радиовещание, осуществление частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, государственная регистрация лекарств для медицинского применения и для ветеринарного применения; разрешения на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного плавания (приложение 1 к постановлению).

В отношении отдельных категорий лицензий уполномоченные в конкретных сферах деятельности федеральные органы исполнительной власти могут самостоятельно принимать решения как о переносе сроков процедур подтверждения физлица, ИП или юрлица лицензионным требованиям на период до одного года, так и считать переаттестацию, повторную сертификацию, экспертизу пройденными до срока, определенного соответствующим нормативным правовым актом, регулирующим данную сферу деятельности. К таким разрешениям относятся, в частности, аккредитация специалистов на право осуществления медицинской и фармацевтической деятельности, аккредитация юрлиц в качестве подразделений транспортной безопасности, аттестация в области оценки пожарного риска, аттестация на право проведения экспертизы проектной документации, аттестация экспертов на право проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, государственная аккредитация образовательной деятельности, сертификация медработников, выдача разрешительных документов в сфере оборота оружия и др. (приложение 2).

По видам лицензий или разрешений, предусмотренным в ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и в приложениях 1 и 2 данного постановления, при переоформлении лицензии (разрешений) в связи изменением адреса нахождения юрлица, ИП, места осуществления лицензируемого вида деятельности, изменением географических наименований места нахождения и т. д., также как и в случае реорганизации юрлица в форме преобразования, слияния или присоединения, – разрешения не требуется.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Соответствующим федеральным органом госвласти могут быть приняты решения о временном сокращении перечня лицензионных требований. Также может быть утвержден временный порядок электронного взаимодействия с заявителями. Что касается тех видов деятельности, в которых для получения (продления действия) лицензий требуются выездные проверочные мероприятия, то такие мероприятия будут проводиться с использованием дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио-и видеофиксации, видеоконференцсвязи.

Органы госвласти, уполномоченные вести реестры разрешений, должны без принятия решений или приказов обеспечить внесение сведений о продлении действия, переоформлении, переносе сроков переоформления лицензий в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу данного постановления. При этом дублирования информации об этом на бумажном носителе не требуется.

Особый разрешительный режим установлен в связи с осуществлением меддеятельности. Предусматривается, что Минздравом России должны быть установлены минимальные требования, связанные с меддеятельностью, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции. При этом теперь министерство вправе принимать решение о продлении срока действия разрешительных документов на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности на срок до 12 месяцев, определять случаи и условия, когда физлица могут быть допущены к осуществлению такой деятельности без соответствующего сертификата и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом или аккредитацией специалиста, а при невозможности дистанционного взаимодействия – вводить мораторий на получение сертификата (аккредитации) специалиста.

Также постановлением предусмотрены особенности применения разрешительных режимов, установленных в приложениях 3-11 к постановлению. Например, с 5 до 6 лет продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации по разрешительному режиму, установленному Градостроительным кодексом. Имеющаяся аттестация в области промышленной безопасности продлевается до 1 октября 2020 года. Мораторий на пересдачу квалификационного экзамена в области оценочной деятельности для действующих оценщиков вводится сроком до 6 месяцев, а сроки действия квалификационных аттестатов продлеваются на 3 и 6 месяцев в зависимости от даты выдачи аттестата. На 1 год продлена государственная аккредитация образовательных программ, реализуемых образовательными организациями, если срок действия их свидетельств о государственной аккредитации истекает в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. Предусматривается также продление действий разрешительных документов в сферах аккредитации, электроэнергетики, гидротехнических сооружений.

Постановление вступило в силу 6 апреля.

21.04.2020, 09:49

Спасибо, но я, к сожалению, так и не получил конкретного ответа на мой конкретный вопрос. Документы, на которые вы ссылаетесь, также не прояснили ситуацию.

21.04.2020, 10:02

Разрешения в сфере оборота оружия/лицензии на оружие, Коронавирус и Постановление Правительства РФ от 3.04.20 №440

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году"

П. 2. "Установить, что в отношении форм разрешительной деятельности по перечню согласно приложению № 2 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативного правового регулирования в соответствующей сфере деятельности, принимается одно из следующих решений: при наступлении в период действия настоящего постановления срока подтверждения соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную аккредитацию, переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, с учетом специфики сферы общественных отношений, в которой действует разрешение, - решение о переносе сроков прохождения данных процедур на период до 12 месяцев; очередное подтверждение соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), переаттестацию, повторную сертификацию, повторную экспертизу, считается пройденным. В данном случае срок следующего прохождения указанной процедуры определяется в соответствии с регулирующим его нормативным правовым актом, разрешение считается действующим."

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 п. 20. "Выдача разрешительных документов в сфере оборота оружия."

Сейчас ОЛРР требует продления разрешений, с получением мед. справки. Например, в Самаре в частных клиниках можно пройти всех специалистов, кроме психиатра, так как "у низ база отключена в связи с карантином". И в псих. Диспансере тоже нельзя пройти, так как "у них нет приема платного кабинета в связи с карантином". Т. е. физически получить мед. справку невозможно.

Тогда по идее, если разрешение закончится, надо сдавать на хранение оружие. Иначе грозит конфискация.

[Примечание. Понятно, что Ст. 20.8 КоАП мера не только избыточная, но и на мой взгляд совершенно незаконная. Если интересно, то "погуглите" откуда "ноги растут". Ведь совершенно очевидно, что не может быть нелегальным оружие, зарегистрированное, о котором уведомлены власти в общем и МВД в частности, и на которое уже получалось разрешения и лицензии. Очевидно, что при нарушении сроков перерегистрации наступает скорее административное нарушение, а оружие вполне остается легальным. Судя по форумам, в таких случаях исход сильно зависит от ситуации к ситуации, от человека, от настроения и прочего...]

21.04.2020, 10:24