Исполнительный орган местного самоуправления разъясняет порядок предоставления земельного участка для индивидуального садоводства - ответ на обращение жительницы Санкт-Петербурга Орловой

Разъясните порядок ее действий, подготовив проект ответа Орловой от имени исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления (определите, что это будет за орган)

Жительница Санкт-Петербурга Орлова обратилась в исполнительный орган местного самоуправления муниципального образования «Кировский район Ленинградской области» с заявлением о предоставлении ей земельного участка для ведения индивидуального садоводства.

Лучший ответ

Разъяснение порядка действий и проект ответа

Орлова, жительница Санкт-Петербурга, обратилась в администрацию Кировского района Ленинградской области с заявлением о предоставлении земельного участка для ведения индивидуального садоводства. Рассмотрим порядок её действий и подготовим проект ответа от администрации.

# 1. Порядок действий Орловой

1. Проверить основания для предоставления участка: Согласно Земельному кодексу РФ, участки для садоводства предоставляются в аренду или собственность. Необходимо убедиться, что участок не зарезервирован для государственных нужд, не обременён правами третьих лиц и включён в перечень земель, предназначенных для садоводства.

2. Собрать необходимые документы: Обычно требуются:

- заявление (уже подано);

- паспорт;

- кадастровый паспорт участка (если есть);

- документы, подтверждающие право на получение участка без торгов (если есть льготы).

3. Ожидать решения: Администрация обязана принять решение в течение 30 дней с даты регистрации заявления. Если участок свободен и нет оснований для отказа, будет принято положительное решение.

4. В случае отказа: Получить письменный отказ с указанием причины. Отказ можно обжаловать в суде или вышестоящем органе.

5. Заключить договор: При положительном решении – заключить договор аренды или купли-продажи.

# 2. Проект ответа от администрации Кировского района

Администрация муниципального образования «Кировский район Ленинградской области»

Исх. № ____ от _______ г.

Орловой А.П.

Уважаемая Анна Петровна!

Администрация Кировского района рассмотрела Ваше заявление от _______ г. № _____ о предоставлении земельного участка для ведения индивидуального садоводства и сообщает следующее.

По результатам проверки предоставленных документов и сведений о земельном участке, запрашиваемый Вами участок (кадастровый номер или описание) не обременён правами третьих лиц, свободен от застройки и включён в перечень земель, предназначенных для садоводства. В связи с этим, Администрация принимает решение о предоставлении Вам указанного земельного участка в аренду сроком на 49 лет.

Для заключения договора аренды Вам необходимо явиться в отдел земельных отношений Администрации (кабинет № __) в течение 10 рабочих дней с даты получения настоящего письма, имея при себе паспорт. Дополнительные документы не требуются.

При неявке в указанный срок решение о предоставлении может быть отменено.

Глава администрации

_______________ (Ф.И.О.)

*Примечание: В зависимости от конкретных обстоятельств (например, если участок ещё не сформирован) ответ может содержать запрос дополнительных документов или отказ с правом обжалования.*

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Задачи для студентов решаются только платно.