Неизвестный размещает ложные объявления о котятах и технике от моего имени - как защититься?
С разделом для обращений сильно не заморачивайтесь. Все равно там направят, кому нужно. Главное напишите заявление. Можно подать заявление и лично в отдел полиции.
Согласно закону о персональных данных (ст. 24) лица, виновные в нарушении требований этого закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, а также требований к защите персональных данных, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращение составить, конечно, возможно. Но каким образом Вам будет помогать полиция, не известно. Как вариант, обращаться в администрацию сайтов, на которых размещаются объявления, с требованием их удалить.
Согласно пункту 58 ч. 2 статьи 28.3 КоАП РФ
по данному вопросу нужно обращаться к должностным лицам органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, они уполномочены рассматривать такие дела если не ошибаюсь. То есть можно позвонить роскомнадзор и поинтересоваться у них по данному вопросу к ним обращаться или нет.