Неизвестный размещает ложные объявления о котятах и технике от моего имени - как защититься?

К моему номеру на нескольких сайтах бесплатных объявлений какой-то человек размещает объявления о том, что я якобы отдаю котят мейн-кун. Этот человек продолжает упорно размещать объявления с середины февраля, указывая либо имя Дмитрий, либо мое имя (Даниил). С тех пор мне несколько раз в день звонят и пишут люди по поводу котят, которых у меня нет. Бывает, что звонят ближе к полуночи, либо с раннего утра – что уже доставляет существенный моральный и психологический дискомфорт. Недавно к объявлению по котятам прибавилось объявление про бытовую технику даром. Открываю список подразделений для обращений на сайте МВД и не понимаю – в какой отдел мне стоит написать? Или есть еще какие-то организации, где можно составить обращение?
Лучший ответ

С разделом для обращений сильно не заморачивайтесь. Все равно там направят, кому нужно. Главное напишите заявление. Можно подать заявление и лично в отдел полиции.

Согласно закону о персональных данных (ст. 24) лица, виновные в нарушении требований этого закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, а также требований к защите персональных данных, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Виталий Николаевич, спасибо за такой подробный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращение составить, конечно, возможно. Но каким образом Вам будет помогать полиция, не известно. Как вариант, обращаться в администрацию сайтов, на которых размещаются объявления, с требованием их удалить.

Станислав Дмитриевич, дело в том, что удаление объявлений особо не помогает – это как рубить голову гидре... И не всякая администрация, увы, обращает внимание на жалобы.

Согласно пункту 58 ч. 2 статьи 28.3 КоАП РФ

по данному вопросу нужно обращаться к должностным лицам органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, они уполномочены рассматривать такие дела если не ошибаюсь. То есть можно позвонить роскомнадзор и поинтересоваться у них по данному вопросу к ним обращаться или нет.

Спасибо за дельный совет!