Введен комендантский час в Анапе до 5 апреля - возможное нарушение прав на свободу передвижения?

С 31 марта 18 часов, в городе Анапа Комендантский час до 5 апреля включительно - не нарушается ли права человека (конституция ГКРФ ст.27 п.1)свобода передвижений?

Лучший ответ

Здравствуйте, Катарина!

Ваш вопрос одновременно содержит утверждение, что в городе Анапа введен комендантский час. Это является ключевым фактором для ответа.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

В данном случае понятием "закон" охватываются исключительно федеральные законы, но не законы субъектов Российской Федерации, поскольку иначе названной норме придавался бы неконституционный смысл.

В соответствии с ч.2. ст.1 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении"

(далее - ФКЗ О чрезвычайном положении)

Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации.

В соответствии с ч.1. ст. 4 ФКЗ О чрезвычайном положении

чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях вводится [quote]указом Президента Российской Федерации
с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.[/quote]

В соответствии с п. а. ст. 12 ФКЗ О чрезвычайном положении

[quote]В случае введения чрезвычайного положения
при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3
настоящего Федерального конституционного закона, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего Федерального конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:

а) введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан.

[/quote]

Таким образом, при наличии вышеуказанных обстоятельствах введение комендантского часа не будет нарушать конституционные права граждан на свободу передвижения.

Поскольку как минимум отсутствует указ Президента РФ о введении чрезвычайного положения в г. Анапа (как и в других регионах России), то утверждение о введении комендантского часа в г. Анапа не основано на законе.

Нет нарушения, есть законы позволяющие ограничивать свободы передвижения в случае экстренных ситуаций.

С уважением.