Могут ли у инвалидов 2 группы вычитать с пенсии за кредит.
Уважаемый Алексей!
Во-первых, в рамках ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, возбужденного в отношении должника по кредитному договору судебным приставом-исполнителем на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", из любой пенсии, в т.ч. и с пенсий инвалида 1, 2, 3 группы будут удерживать согласно статье 99 этого Закона до 50% ежемесячно.
Во-вторых, но у такого должника есть шансы через судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 99 Федерального закона уменьшить ежемесячное удержание из пенсии с 50% до 20 процентов. Более подробно о том, как это правильно сделать тут смотрите www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)