Сотрудника банка заставляют писать заявление по собственному желанию и угрожают увольнением по статье - как поступить?
Наталья, требование работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию не законно. Для увольнения "по статье" нужны соответствующие законные основания, доказательства наличия которых обязан представить работодатель.
При отсутствии законных оснований увольнения работник может предъявить иск о восстановлении на работе и требовать компенсации в размере среднего заработка с момента увольнения по дату восстановления на работе, а так же компенсации морального вреда.
Преимущественное право на оставлении на работе при сокращении численности или штата регламентировано ст.179 Трудового Кодекса:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Если нет другого места, куда вы могли бы устроится, возможно вам просто нужно ходить на работу и вести себя согласно должностным инструкциям.
Так же можно записать разговор с работодателем, подтверждающий факт принуждения писать заявление об увольнении (в последующем аудиозапись в случае суда можно будет представить как доказательство).
Так же возьмите все адреса и контакты работников, которым предлагают писать заявление на увольнение. В случае суда, их можно пригласить как свидетелей, возможно они подтвердят факт принуждения к увольнению.
Сегодня нам дали соглашение о расторжении труд договора. Одним днём без выплат. Причем соглашение уже распечатано, сами заявление мы не писали.
Вы можете это соглашение не подписывать. Сфотографируйте его и напишите жалобу в государственную инспекцию труда.