Екатеринбург, 01.04.2020, 21:17

Как зарегистрировать право собственности на дом, построенный в 1994 году, если в ЕГРН нет никаких сведений?

Вопрос №17173057 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2020, 21:17
Мы построили дом и получили на него техпаспорт в бти в 1994 году. Регистрации права тогда не существовало. Как сейчас зарегистрировать право собственности, если никаких сведений в егрн нет? Налоги платили исправно. Даже субсидию на отопление получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте техника он составит новый техпаспорт и все зарегистрируете начните с бти.

01.04.2020, 21:36

Приветствую Жанна. Если у вас есть технический паспорт 1994 года и характеристики дома не изменились, вы можете поставить дом на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.

02.04.2020, 21:50

У нас после сдачи дома пристрой капитальный возник, надо подавать в администрацию уведомление на реконструкцию? Что то потребует инженер бти для составления нового техплана?

01.04.2020, 22:25

Здравствуйте.

Вам нужно делать технический план на дом, это может сделать любой кадастровый инженер (организация), потом ставите на кадастровый учет его. Если земля в собственности, то в упрощенном порядке все оформите по дачной амнистии.

01.04.2020, 22:41

У нас земли лпх, разве амнистию продлили на лпх? Только на сады.

01.04.2020, 22:51

Здравствуйте.

1. Вам необходимо заказать технический план на дом с учётом произведённой реконструкции.

2. Затем Вам необходимо обратиться в Департамент государственного и строительного надзора Свердловской области с так называемым Уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Бланк уведомления (это большой документ на нескольких листах) Вы найдёте на официальном сайте Департамента.

2. Заполненный бланк отправьте заказным письмом в Департамент. Далее возможны два варианта развития событий.

Один - Департамент выдаст Вам уведомление о соответствии заявленных Вами параметров допустимым. В таком случае объект в реконструированном виде подлежит кадастровому учёту и регистрации прав.

Второй - Департамент выдаст уведомление о несоответствии. В таком случае придётся устранять имеющиеся несоответствия, поскольку в случае обращения в суд с иском о признании права собственности на объект в самовольно реконструированном виде придётся проводить судебную строительно-техническую экспертизу. А она всё те же несоответствия выявит.

Если отказ Департамента не будет основан на законе (а такое тоже случается), то обжаловать его можно будет в судебном порядке.

02.04.2020, 05:41

Ирина, спасибо за ответ. Хочу уточнить. Уведомление о реконструкции надо подавать раньше выполнения техплана? И потом с техпланом подавать уведомление о как бы произведкнной рекоеструкции на соответствие? И ещё, дачную амнистию продлили, я слышала, что она не распространяется теперь на лпх и ижс. В инете противоречивые сведения. Так всё таки можно по амнистии или нет?

02.04.2020, 13:04

Можно признать право собственности в судебном порядке по приобретательной давности. Если по амнистии, то нужно смотреть стоял ли дом на кадастровом учете и он на одного хозяина? Или многквартирник?

02.04.2020, 13:09

1. Упрощенный порядок оформления прав НЕ распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта.

Так что уведомление о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции) направлять в Департамент придётся.

2. Думаю, что технический план лучше заказать. Дело в том, что уведомление, которое Вы будете направлять, содержит ряд параметров, которые либо Вы будете замерять сами, либо это сделает специалист.

02.04.2020, 14:01

Нет, дом не стоял на кадастровом учете, нет сведений об этом, в 1994 году он возможно, и не делался. Дом на одного хозяина, сельский. Одна квартира.

02.04.2020, 13:13

Добрый день, если у Вас земля с ВРИ под ЛПХ, то под амнистию не попадаете и не попадали. Земля выделялась кому конкретно и с каким кодом?, это важно. Далее все сведения БТИ обязаны были передать в кадастровую палату, на кадастровый учет как ранее учтенные объекты, так как оригинал технического паспорта был у них в архиве. Запросите сведения о кадастровом учете ранее учтенных объектов (РУ), на землю и на дом, через МФЦ. И после получения сведений как о РУ объектах обращаться в суд, это упростит процедуру.

02.04.2020, 13:28

Спасибо. В бти почему то отсутствует сведения о доме. Хотя мы получали стпоительный паспорт, сдавали дом и получали адрес и техпаспорт у нас на руках. Мы платили налоги за дом. Может быть через налоговую как то можно доказать, что дом есть и был учтён. Лпх в селе, соседи ранее успели зарегистрировать свои дом тоже с лпх по амнистии.

02.04.2020, 14:04

Попробуйте через налоговую доказать, обратитесь туда.

02.04.2020, 14:13