Возможно начислят налог на имущество за 17 лет владения квартирой по наследству - что делать?
В 2002 году умер мой дедушка, мама открыла наследство в тот же год, но не дооформила его, а окончательно зарегистрировать квартиру на себя она смогла лишь в 2018 г.
Квартиру мы продали сразу же, сейчас пришло уведомление о том, что необходимо отправить 3-НДФЛ, но т.к. срок владения квартирой считается с даты смерти наследодателя, мы обратились в ФНС уточнить надо подавать или нет, там сказали, что не надо. Но возник вопрос, начислят ли маме налог на имущество за все 17 лет, если до этого не было извещений вообще. А налог за 2018 год нам пришел, только за те месяцы официального владения квартирой, т.е. 100 р., в личном кабинете тоже ничего.
Я слышал, что ФНС могу прислать уведомление только за последние 3 года, но боюсь, что в ФНС начислят при подаче документов о смерти за все 17 лет. Мама думает, что возможно извещений не было т.к. дедушка числился инвалидом и пенсионером и налогов ему не начисляли, хотя я думаю ФНС все же уведомлена была о его смерти.
Скажите, какой исход нас ждет и как нам поступить, если все же начислят за все годы.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Ничего Вам не начислят. Налог на имущество начисляют только с момента регистрации в Росреестре.
Спасибо большое!)
За 17 лет не начислят Налоги, скорее всего, за последние три года их тоже не будет, так как налог на имущество начисляется только на зарегистрированное имущество. Не переживайте.
Спасибо за ответ!