Москва, 16.09.2020, 10:39

Какой срок владения квартирой унаследованной после продления права собственности через суд?

Вопрос №17789653 из г. Москва
опубликован 16.09.2020, 10:39
Знакомая после смерти сына в 2015 году получила по наследству квартиру. Удручёная горем она пропустила срок подачи документов на вступление в наследство (6 месяцев) и право собственности на жильё было признано позже через суд только в 2018 году. Сейчас она хочет продать квартиру. Чтобы не платить налог 13% с продажи квартиры ей необходимо больше 3 лет владеть квартирой. Вопрос - в её случае срок владения этой квартирой будет с даты смерти сына 2015 г. или с даты решения суда 2018 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь есть нюанс - регистрации права собственности в положенные сроки (6 месяцев) не было. А дальше права собственности уже было по суду.

По общему правилу срок владения начинается с даты регистрации права собственности на недвижимость.

Это правило работает для купленной и построенной самостоятельно недвижимости, для квартир, приобретённых по ДДУ, и для подаренного жилья.

Но есть и несколько исключений из него:

1. Недвижимость, полученная по наследству. В этом случае срок владения отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

2. Если право собственности на жильё признано через суд. Для такой недвижимости срок начинает отсчитываться с даты вступления в силу решения суда.

ВОПРОС - в её случае, когда недвижимость получена по наследству, но право собственности признано через суд, то есть оба исключения пересеклись - а таком случае как?

16.09.2020, 11:05

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1152 ГК РФ,

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком квартиры по истечении трехлетнего периода с даты открытия наследства доход, полученный от продажи такой квартиры, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

16.09.2020, 11:29

По суду было признано право собственности на квартиру или был восстановлен срок для принятия наследства? Если первое, то значит спор вытекал не только из сроков принятии наследства, и тогда надо смотреть решение суда и суть спора. Если же второе, то в этом случае срок владения квартирой отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с даты решения суда.

16.09.2020, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Срок владения будет считаться с даты смерти сына, а не с даты регистрации права собственности на квартиру. Минимальный срок владения недвижимостью, полученной по наследству от близкого родственника, составляет 3 года. Т.о., в настоящее время она может продать квартиру без налога.

16.09.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здесь есть нюанс - регистрации права собственности в положенные сроки (6 месяцев) не было. А дальше права собственности уже было по суду.

По общему правилу срок владения начинается с даты регистрации права собственности на недвижимость.

Это правило работает для купленной и построенной самостоятельно недвижимости, для квартир, приобретённых по ДДУ, и для подаренного жилья.

Но есть и несколько исключений из него:

1. Недвижимость, полученная по наследству. В этом случае срок владения отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

2. Если право собственности на жильё признано через суд. Для такой недвижимости срок начинает отсчитываться с даты вступления в силу решения суда.

ВОПРОС - в её случае, когда недвижимость получена по наследству, но право собственности признано через суд, то есть оба исключения пересеклись - а таком случае как?

16.09.2020, 11:05

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1152 ГК РФ,

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком квартиры по истечении трехлетнего периода с даты открытия наследства доход, полученный от продажи такой квартиры, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения).

Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

16.09.2020, 11:29

По суду было признано право собственности на квартиру или был восстановлен срок для принятия наследства? Если первое, то значит спор вытекал не только из сроков принятии наследства, и тогда надо смотреть решение суда и суть спора. Если же второе, то в этом случае срок владения квартирой отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с даты решения суда.

16.09.2020, 12:32