Нужно ли разрешение собственников многоквартирного дома на установку во дворе дома знака для парковки Инвалид?

Вопрос №17173523 из г. Ульяновск
опубликован 02.04.2020, 00:27
Нужно ли разрешение собственников многоквартирного дома на установку во дворе дома знака для парковки Инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Т.к. речь идет об общей долевой собственности МКД, нужно решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) по этому поводу, а установку самого знака нужно согласовывать с администрацией и ГИБДД. Поставьте на собрании собственников этот вопрос, чтобы было принято соответствующее решение.

В случае если собственники такое решение не принимают, инвалид может обратиться напрямую в администрацию, чтобы установили соответствующий знак, т.к. парковка должна содержать не менее 10% мест для инвалидов, если там вообще парковка есть.

02.04.2020, 00:29

Чтобы вам ответить необходимо знать, а земельный участок под Ваш МКД выделен или нет. Если не выделен, то земля является муниципальной, а если выделен, то собственников МКД. Если муниципальная, то вашего согласия не требуется, а если земля МКД, то по решению общего собрания в соответствии с полномочиями по ст.44-46 ЖК РФ.

02.04.2020, 00:34

Здравствуйте Виктория

Да нужно решение осс МКД

Собрание считается состоявшимся, если в нем приняли участие более 2/3 собственников ст.44-46 ЖК

У вас должно быть удостоверение и знак на тс. Отказать не имеют право

По поводу самого знака нужно будет согласовать с ГИБДД.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 15 в части обеспечения доступности для инвалидов объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяется с 01.07.2016 только к новым или реконструированным, модернизированным объектам

02.04.2020, 00:39

По-первых, для установки дорожных знаков никаких согласий никаких собственников не требуется.

Во-вторых, согласно ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения, в том числе относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, инициатором установки дорожных знаков может быть только орган местного самоуправления и без согласования с собственниками МКД.

Если же жильцы просто сами решили установить этот знак, это будет не знак, а просто железка, которая не имеет никакого юридического значения.

02.04.2020, 01:15

Добрый вечер, Виктория!

Первым делом вам необходимо узнать, кому принадлежит земельный участок, на котором находится стоянка.

Данные сведения можно узнать в Администрации города, направив письменное обращение (в произвольной форме).

1. Если земельный участок возле дома является собственностью жильцов, то для организации места для стоянки на данной территории требуется провести собрание собственников.

Ст. 44 ЖК РФ

На собрании, методом голосования будет принято решение о предоставлении или непредставлении такой возможности.

Собрание считают состоявшимся, если в нем принимает участие более 2/3 собственников жилья.

В случае принятия отрицательного решения, граждане с инвалидностью имеют право обжаловать его в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Но опять же, вы имейте в виду, что требовать выделения 10% или одного места для парковки автомобиля людей с инвалидностью можно только в тех случаях, когда во дворе уже имеется оформленная стоянка.

2. Если территория возле жилого дома не является собственностью жильцов, то для получения разрешения на обустройство парковки для людей с инвалидностью следует обращаться в Управляющую компанию или Администрацию города.

Успехов Вам и скорейшего разрешения вопроса!

02.04.2020, 01:22

Здравствуйте Виктория!

Вообще, так как двор дома и земля мкл, то нужно проводить собрание собственников МКД, ст.44-46 ЖК РФ. Согласно ст.15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест.

Всего доброго!

02.04.2020, 05:50

Уважаемая Виктория г. Ульяновск!

Вопрос парковки в дворе жилого дома, в т.ч. установки Знака парковки может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2020 г.

02.04.2020, 05:58

А если собственники мкд отказывают, разве не нарушаются права инвалида? И что в таком случае делать?

02.04.2020, 00:44

Не имеют право отказывать.

Можете направить жалобу в соцзащиту в помощь согласно ст.15

Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020

02.04.2020, 00:45

Если собственники отказываются принимать решение на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), инвалид вправе обратиться напрямую в администрацию, чтобы установили соответствующий знак, т.к. парковка должна содержать не менее 10% мест для инвалидов, если там вообще парковка есть.

Согласно ст.15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

02.04.2020, 00:46

В случае принятия отрицательного решения собственниками, граждане с инвалидностью имеют право обжаловать его в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Стоянка вообще есть во дворе?

Если есть, то Вам изначально нужно узнать в Администрации, кому принадлежит земля, на которой находится стоянка.

Может земля вообще принадлежит Администрации, тогда не нужно вам никакого разрешения собственников получать.

02.04.2020, 01:24

Уважаемая Виктория г. Ульяновск!

Письменный Отказ в установке Знака парковки вы вправе оспорить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.04.2020 г.

02.04.2020, 06:01