Кто должен оплачивать услуги нотариуса при продаже квартиры? Рассматриваем случай с использованием материнского капитала.
Доброе время. Как договоритесь, так и будете платить, но, обычно расходы по оформлению сделки несет покупатель. В конкретном случае, поскольку покупатель использует мат. капитал, - предложите 50/50.
Елена, добрый день! При удостоверении договора купли-продажи у нотариуса, стороны в праве сами выбирать, кто будет уплачивать услуги за удостоверение договора. Со стороны закона, в этой ситуации ограничений нет. В большинстве случаев, расходы на нотариальные услуги несет покупатель.
Ничего не договаривались, покупатель позвонил и сказал, что оплачивать нотариуса будем наполовину.
Если Вы не хотите сорвать сделку, то соглашайтесь. Вообще оплата услуг нотариуса по договоренности между продавцом и покупателем. Это сразу необходимо было оговаривать.