Военнослужащая в декрете - угроза вывода из штата после призыва кадров
У меня знакомая военнослужащая. В данный момент она находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сегодня ей позвонили с кадров и сказала что хотят её назначиь на ту же должность с которой она уходила в дикрет. Могут ли её вывести за штат?! Что ей делать?! Спасибо.
Здравствуйте, разьясняю, что в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы.
В п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что во время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
Таким образом, у командира воинской части не имеется оснований для вывода Вашей знакомой за штат или назнчения на иную воинскую должность.
Здравствуйте.
Пока она находится в отпуске за штат ее не выведут, так как должность за ней сохраняется на весь период отпуска по уходу за ребенком.