Пермь, 02.04.2020, 07:37

Исковая давность по суброгации - поможет ли закон получить компенсацию за аварию мужа?

Вопрос №17174022 из г. Пермь
опубликован 02.04.2020, 07:37
Мой муж причинил ущерб разбившись насмерть на трассе в апреле 2017 года, страховой компании Южурал-Аско. Существует ли срок исковой давности по суброгации, так как я и дети вступили в наследство и обязаны выплатить страховой огромную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Елена.

В соответствии с положениями ст. 965 ГК РФ "Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)":

если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. ... (п. 1);

перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (п. 2);

страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования (п. 3);

если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения (п. 4).

Согласно ст. 200 ГК РФ ГК РФ " Начало течения срока исковой давности":

...

по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2);

по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства (п. 3).

Срок исполнения страховой компанией своей обязанности по возмещению ущерба потерпевшему должен быть указан в договоре страхования или в законе.

Следовательно, течение срока исковой давности для исполнения страховой компанией своих обязательств перед потерпевшим начинается с указанного в договоре страхования срока и составляет три года.

Таким образом, течение срока исковой давности по регрессному иску страховой компании к наследникам причинителя вреда (ст. 1175 ГК РФ) начинается со дня исполнения страховой компанией своего обязательства по возмещению убытков перед потерпевшим и также составляет три года.

При этом в соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в переделах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Значит, страховая компания может взыскать с наследников денежную сумму, размер которой не превышает цену всего наследственного имущества наследодателя, и может касаться личного имущества наследодателей.

02.04.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Срок исковой давности три года.

02.04.2020, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Срок исковой давности 3 года с момента ДТП. Вам необходимо оспорить в суде сумму, предъявляемую Вам. Обратите внимание на все акты осмотров и работ, сопоставьте их. Обратите внимание на направление на ремонт, если оно было, по возврату замеченных деталей. Подойдите комплексно и готовьте письменное возражение на исковое. Готовьте в суд письменное ходатайство о проведеннии судебной экспертизы, вплоть до вопросов автотехники.

02.04.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч.2 ст. 966 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.

02.04.2020, 08:04

Т. е. если трагедия случилась 02.02.2017 г. , а суд не состоялся, я могу оспорить требование о возмещении ущерба?

02.04.2020, 08:05

Добрый день. Да вы можете заявить о пропуске срока исковое давности.

02.04.2020, 08:07