Правомерно ли требование ИФНС и существует ли срок исковой давности по уплате этих сумм?
В декабре 2010 года ИФНС прислало требование об уплате транспортного налога в сумме 98 руб. и пени в сумме 29,48 руб по задолженности, которая числилась до момента смерти моего мужа. Мой муж умер 25.06.2007 года, в ноябре 2010 г. я вступила в наследство (автомобиль ЗАЗ 968). Правомерно ли требование ИФНС и существует ли срок исковой давности по уплате этих сумм?
Лучший ответ
Уважаемая Ненель Андреевна,
при наследовании моментом перехода права собственности считается дата открытия наследства, то есть в Вашем случае 25.06.2007.
Срок исковой давности по начислению налогов - 3 года.
Таким образом, налоговая инспекция могла в 2010 году Вам насчитать налог за 2007, 2008, 2009 годы.