У меня умер муж, я наследую машину оцененную в 33500 рублей, и 2 сберегательные книжки без денег
У меня умер муж, я наследую машину оцененную в 33500 рублей, и 2 сберегательные книжки без денег, на которые должна будет перечисляться компенсация (в 1991 на ней было 5 т.р.).
Сколько я должна заплатить за гос. пошлину нотариусу?
За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Пунктом 5 ст. 333.38 НК РФ предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц.
Татьяна Николаевна, здравствуйте! 0,3 процента от стоимости авто и вкладов.
С уважением,
Харченко О.В.