Что дает брачный контракт при разводе и при смерти одного из супруга при разделе имущества между родственниками первой очереди.
Все, что по брачному контракту является собственностью умершего супруга, не может быть отнесено к совместно нажитому имуществу и супружеская доля не выделяется.
Супруга наследует наравне с наследниками первой очереди.
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества определяет режим собственности супругов - какое имущество является совместно нажитым имуществом, какое имущество является личным имуществом каждого супруга. Естественно, на личное имущество супруга другой супруг претендовать не может, равно как и его наследники.
Однако, надо понимать, что супруг в любом случае является наследником первой очереди по закону и возможна наследственная трансмиссия. То есть, если один из супругов умрет в течении полугода после другого, родственники такого супруга также смогут вступить в права наследования и на то наследство, которое мог бы получить переживший супруг. Кроме того, по требованию одного из супругов Суд может признать брачный договор недействительным, если сочтет, что такой договор нарушает права одного из супругов. Так что вопрос достаточно комплексный и сложный.
Иногда очень большие выгоды дает брачный контракт при расторжении брака и в случае смерти одного из супругов. Несмотря на то, что условия о расторжении в него можно вносить, а о смерти - нельзя. Все равно на раздел наследства контракт может повлиять очень существенно.