Военные звания в 90-е - от эфрейтора до старшины. История ошибки в архивах и возможные последствия для бывшего срочника

Проходил срочную службу в 90-92 году. В период службы присваивали воинские звание до старшины. Отслужил в силовых структурах и перед выходом на пенсию выяснилось что я ефрейтор запаса а не старшина. Приказом по части не проведен. Я об этом даже и не знал если бы перед пенсией не запросили архив. Какое наказание меня ожидает и могут ли на меня возбудить уголовное дело. Планирую уволиться в 2020 году.
Лучший ответ

Здравствуйте, ничего страшного Вас не ожидает, по двум причинам, во первых Вы намеренно не искажали сведения, тот факт, что Вас не провели приказом по части не Ваша вина, а нет вины, нет и состава правонарушения, во вторых истек срок давности привлечения к ответственности, установленный УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Удачи Вам в решении вопроса.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Фёдор!

Никакого наказания Вас не ожидает.

Во-первых, уже все возможные сроки давности прошли. Ст. 78 УК РФ.

Во-вторых, Вашу вину в таком случае сложно доказать.

Выражаю признательность за помощь.

Никакого наказания вам не будет. Во-первых проверьте записи воинских званий в военном билете, возможно там имеются сведения. При устройстве в силовые структуры отделы кадров основываются не на тех сведениях, которые вы им сообщаете, а на результатах проверки. Не сомневайтесь проверяли Вас как положено, иначе бы в систему не приняли. Учитывая, что за период службы к вам по сведениям о вашем звании претензии не возникали, то соответственно в ходе проверки были получены сведения о его соответствии. В любом случае это не ваша вина, а отдела кадров, который принимал вас на службу. Причем все сроки давности прошли.

Отсутствие сведений в архиве это обычная ситуация, о себе я тоже не нашел там сведений хотя служил в том числе на офицерских должностях с 1986 по 1993 года. Потом также служил в правоохранительных органах.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Федор!

Вас не ждет наказание в связи с изложенными вами обстоятельствами в вашем вопросе. Так как вы не подделывали документов и не знали о ситуации со званиями. Уголовного дела в отношении вас не предвидиться, так как в ваших действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренные уголовным кодексом РФ, часть 1 ст 14 УК РФ.

Всего Вам доброго!

Спасибо, что проконсультировали!

Нет в Ваших действиях состава уголовного преступления, так как нет Вашей вины, если в военном билете стояла отметка что Вы старшина, то какие сомнения могут быть, военный билет это официальный документ, на него все ориентируются, а то что не провели приказом по части, это не Ваше вина.

У Вас нет ни вины, ни неосторожности.

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, я у Вас в долгу!