Ростов-на-Дону, 02.04.2020, 15:02

Можно ли выиграть суд у страховой компании после ДТП в Казани, если компенсация была отказана?

Вопрос №17176071 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2020, 15:02
Свою историю описала в другом вопросе. Сейчас кратко: была проездом в Казани, сама из Ростова на Дону, остановилась посмотреть на колесо, машина стояла припаркованная на обочине, на аварийке. Автомобиль Рено Сандеро. В машину на полной скорости вьехала Тойота Прадо. Виновника ДТП схватил инсульт и через несколько дней он умер в больнице. После ДТП отвезла машину на независимую экспертизу. Размер ущерба 410 тысяч рублей. У меня было оформлено разумное Каско от Росгосстраха. Подала документы в компанию. Через несколько пришел отрицательный ответ. Пока ответ на сайте в личном статусе. Так же отправили письмо по месту прописки, но почему - это мне не понятно. В офисе я чётко озвучила что вынуждена оставаться здесь в Казани (машина полностью разбита и сейчас вся страна на карантине). Можно ли оспорить решением страховой компании в суде? И в какие сроки это возможно сделать? Есть ли шанс отвоевать у страховой полную компенсацию за автомобиль? Экспертиза признала ремонт авто нерентабельным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас КАСКо, то конечно.

Также у виновника ОСАГО должно быть, туда тоже заявление на выплату.

02.04.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно оспорить отказ страховой компании в суде. Иотвоевать компенсацию за авто. Надо подавать иск всуд. В суде можно будет провести судебную экспертизу. Ст.79 ГПК РФ.

02.04.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть документы. Иначе никак.

02.04.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Соглашусь с коллегой. Надо в суд подавать исковое заявление.

С уважением.

02.04.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Однозначно необходимо обращаться в суд. В данном случае правда на вашей стороне.

02.04.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но для этого мне придется оставаться по месту дтп и по месту подачи документов, в Казани? Мой адвокат в Ростове. К кому обратиться в Казани - все пока закрыто на карантин, и суды, и адвокатские конторы?

02.04.2020, 16:05

Если дтп оформлено, то не обязательно оставаться по месту его совершения.

02.04.2020, 16:07

По месту дтп не обязательно Вам оставаться.

02.04.2020, 16:08

Да, но машина полностью разбита, стоит на стоянке у эксперта, разбиты стекла, а там вещи. Только что продлили карантин, но компании не дают никаких пояснений по дальнейшим действиям, а есть установленные законом сроки в которые надо все оформить. Как совместить все эти моменты? Если потребуются дальнейшие экспертизы, у меня нет финансовой возможности ездить постоянно туда обратно.

02.04.2020, 18:32

Это уже работа адвоката, как всё это совместить.

02.04.2020, 18:39

Обратилась в юридическую фирму (кстати была удивлена - все закрыто, а они работают) где меня убеждают что я могу подавать заявления прямо сейчас на наследственное имущество, так как являюсь кредитором наследодателя и по прохождению 6 месячного срока могу выступить в наследство в роли наследника и получить свою материальную компенсацию. Озвучивали соответствие статьи. Но мне это видится каким то бредом! И к кому обращаться - к нотариусу наследодателя по месту регистрации?

07.04.2020, 11:54

Здравствуйте! Вы у них обоснование попросите. Им заплатили, а нам нет.

07.04.2020, 11:57