Ханты-Мансийск, 02.04.2020, 16:16

Изменение формирования взносов на капитальный ремонт и право ТСЖ на взыскание задолженности перед региональным оператором.

Вопрос №17176406 из г. Екатеринбург
опубликован 02.04.2020, 16:16
Собственниками нашего дома был изменен способ формирования взносов капитального ремонта (выбрали спецсчёт, владельцем которого является ТСЖ. У некоторых собственников образовалась задолженность перед региональным оператором. В декабре 2019 г. региональный оператор передал на специальный счет ТСЖ денежные средства. А также списки с задолженностью собственников на 1 декабря 2019 г. Имеет ли право ТСЖ взыскивать с собственников задолженность, образовавшуюся перед региональным оператором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаю-если у собственника была задолженность перед региональным оператором с исковой давностью, то ТСЖ не в праве подавать иск на возмещение этого долга?

02.04.2020, 16:41

ТСЖ не в праве подавать иск на возмещение этого долга?
вправе, срок исковой давности применяться только по заявлению.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

02.04.2020, 16:44

Подать то оно может, но есть статья 199 ГК РФ, которой может воспользоваться сторона по делу. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

03.04.2020, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, так как срок исковой давности 3 года, а передать недостающую сумму они не могут. Если у вас задолженности нет, обратитесь в суд, предоставите квитанции об оплате, третьим лицом привлекайте регионального оператора.

02.04.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я выступаю со стороны ТСЖ. Задолженность у собственников есть. Хотелось бы знать сумма задолженности переданная региональным оператором ТСЖ как будет считаться при подаче иска в суд как начальная или необходимо запросить сведения о задолженности у регионального оператора. Возможно есть срок давности.

02.04.2020, 16:28

Нужно запросить сведения у регионального оператора. Это можно сделать и в судебном процессе, ст.35, 55 ГПК РФ.

02.04.2020, 16:32

Правильно понимаю-если у собственника была задолженность перед региональным оператором с исковой давностью, то ТСЖ не в праве подавать иск на возмещение этого долга?

02.04.2020, 16:41

ТСЖ не в праве подавать иск на возмещение этого долга?
вправе, срок исковой давности применяться только по заявлению.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

02.04.2020, 16:44

Подать то оно может, но есть статья 199 ГК РФ, которой может воспользоваться сторона по делу. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

03.04.2020, 14:35