Изменение формирования взносов на капитальный ремонт и право ТСЖ на взыскание задолженности перед региональным оператором.
Собственниками нашего дома был изменен способ формирования взносов капитального ремонта (выбрали спецсчёт, владельцем которого является ТСЖ. У некоторых собственников образовалась задолженность перед региональным оператором. В декабре 2019 г. региональный оператор передал на специальный счет ТСЖ денежные средства. А также списки с задолженностью собственников на 1 декабря 2019 г. Имеет ли право ТСЖ взыскивать с собственников задолженность, образовавшуюся перед региональным оператором?
Правильно понимаю-если у собственника была задолженность перед региональным оператором с исковой давностью, то ТСЖ не в праве подавать иск на возмещение этого долга?
ТСЖ не в праве подавать иск на возмещение этого долга?вправе, срок исковой давности применяться только по заявлению.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Подать то оно может, но есть статья 199 ГК РФ, которой может воспользоваться сторона по делу. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Да, так как срок исковой давности 3 года, а передать недостающую сумму они не могут. Если у вас задолженности нет, обратитесь в суд, предоставите квитанции об оплате, третьим лицом привлекайте регионального оператора.
Я выступаю со стороны ТСЖ. Задолженность у собственников есть. Хотелось бы знать сумма задолженности переданная региональным оператором ТСЖ как будет считаться при подаче иска в суд как начальная или необходимо запросить сведения о задолженности у регионального оператора. Возможно есть срок давности.