УК пытается взыскать задолженность за капитальный ремонт, образовавшуюся при другом владельце спецсчета - возможно ли это?
До 6 февраля 2017 года владельцем спецсчета был региональный оператор, далее 6 февраля 2017 года владельцем спецсчета капитального ремонта становится УК и 13 февраля 2020 года обращается в суд за судебным приказом и пытается получить задолженность, которая образовалась за трехлетний период, когда владельцем спецсчета был региональный оператор.
Может ли в данном случае УК взыскать в суде задолженность за капитальный ремонт, которая образовалась за трехлетний период, когда владельцем спецсчета был региональный оператор или нет?
Добрый день
Вы немного некорректно вопрос ставите.
Обратиться в суд с ЛЮБЫМ иском может кто угодно.
Суд применяет норму о сроке давности ТОЛЬКО по заявлению стороны, а самостоятельно применить не может.
Может ли в данном случае УК взыскать в суде задолженность за капитальный ремонт, которая образовалась за трехлетний период, когда владельцем спецсчета был региональный оператор или нет-да,может.
А вот возражать и мотивировать уже должны ВЫ.
Вы не указали, за какой период образовалась задолженность.
Все что в пределах 3 лет взыскать могут несмотря на смену. Все что за пределами там срок пропущен. Но о пропуске СИД надо заявлять в суде. Так что отменяйте приказ, выходите в исковое и там заявляйте о пропуске СИД.