Москва, 02.04.2020, 19:40

Как быть самозанятым.

Вопрос №17178066 из г. Москва
опубликован 02.04.2020, 19:40
Что делать самозанятым которые не могут работать из за короновируса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Антон! К сожалению мер поддержки самозанятым, зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не предусмотрено. Разве что остается встать в центр занятости населения, чтобы получить пособие по безработице из-за лишения возможности трудиться.

02.04.2020, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дома сидеть нужно. Если он не подпадает под число исключений из общего правила.

Нет для самозанятых никаких особенностей в связи с карантином.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

25 марта 2020 года N 206

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

02.04.2020, 19:42

Спрашиваете, что делать самозанятым которые не могут работать из за короновируса.? Этот вопрос вам нужно адресовать нашим властям Лично я пока ничего не слышал о том какие меры социальной поддержки предусмотрены в отношении граждан, перешедших на режим самозанятости на основании Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "

Что касается возможности встать на учет в ЦЗ и получать пособие по безработице, то вначале нужно сняться с налоговой в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход" А если самозанятый зарегистрирован в качестве ИП,то нужно еще через налоговую ликвидироваться в качестве ИП.

Одним словом, в отношении самозанятых к сожалению пока нет светлых перспектив.

02.04.2020, 19:54

Переходите на удаленную работу если есть техническая возможность в зависимости от вида оказываемых услуг

Проект Федерального закона N 933027-7

"О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Во 2 и 3 чтениях будет рассмотрен законопроект о возможности применения с 1 июля 2020 налогового режима для самозанятых лиц по всей территории России

Законопроект вносит дополнение в Федеральный закон о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Согласно новым положениям присоединяться к эксперименту по введению данного налогового режима смогут субъекты РФ, принявшие соответствующий закон, который должен содержать положение о вступлении его в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

02.04.2020, 19:55

Здравствуйте, Антон!

Изначально кричали: регистрируйтесь как самозанятые, обещали кучу привилегий и т.д.

Появился Федеральный закон "О проведении эксперимента..."

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "

Эксперимент не удался! Загнали граждан в тупик с этим карантином!

Нет, к сожалению никакой социальной помощи для самозанятых, однако надежда умирает последней, очень надеемся, что наше Правительство хоть как-то предусмотрит оказание помощи людям.

Успехов Вам и терпения!

02.04.2020, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если заболел вирусом и из за него не можешь трудится вобще нигде и не как в таких случаях есть подержка?

02.04.2020, 19:47

Если не вступали в добровольные отношения во социальному страхованию согласно требованиям ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то пособие по временной не трудоспособности не будет положено. Нужно заранее озадачиться этим вопросом.

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.

02.04.2020, 19:49