Договоры поручения - можно ли работать по ним самозанятым?

Договоры поручения (представительство в суде) являются теми агентскими договорами по которым нельзя работать самозанятым, так гласит закон, но почему-то два мнения на этот счет, кто-то утверждает, что можно работать, а судебная практика показывает, что представительство в суде - договор поручения? Как быть, очень хочется уйти в самозанятые...
Лучший ответ

Вид предпринимательской деятельности должен быть изначально разрешен правовой системой и, следовательно, подлежать регистрации

Под предпринимательской деятельностью отечественный законодатель понимает в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Здравствуйте Дина

Агентский договор, договор комиссии, это разновидности договора поручения, а занят, самозанят, трудоустроен ваш юрист, поверьте, это его личное дело.

Представителем в суде может быть любой юрист с высшим образованием, а как он оформлен это не Ваша забота, а только юриста. Юрист может вообще не оформлять самозанятость, а работать по доверенности.

Если Вам подходит этот режим - оформляйте и вперед.

Здравствуйте, юрист естественно может быть зарегистрирован в качестве плательщика НПД (самозанятого). Для работы с клиентом заключается договора на оказание услуг и доверенность на представление интересов в суде (если это вообще требуется). После получения гонорара - выдача чека через мой налог и последующая уплата в ФНС. Все просто и удобно.

Кроме того, юр.лицам и ИП также выгодно работать с самозанятыми, т.к. не требуется удерживать с исполнителя НФДЛ.