Поджог авто и обыск на работе - есть видео и запрос на анализ слюны - что можно ожидать?
Ну да вы наверное подозреваемый.
Добрый день, Евгений! ДА, все действия полиции правомерны.
Вам нужно обеспечить себе алиби на период совершения данного деяния.
Беспредел, сначала пусть покажут вам постановлении о привлечении вас в качестве обвиняемого или постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о ароизводстве обыска вас дрлжны ознакомить с этими документами или иначе пишите жалобу в прокуратуру или уполномоченнному по правам человека и жену на каком основании опрасили тоже нужно постановление.
Опрошен как свидетель, и жену как свидетеля опросили.
Тем не менее не расслабляйтесь, органы дознания в силу нормы статьи 40 УПК РФ вправе поменять статус процессуального лица по делу.
Обвинение еще не предъявлено.
Ареста, подписки нет.
Похож - это еще не значит виновен.
Должны быть другие объективные доказательства:
Следов от воспламенения, горения, очевидцы, признание.
В том то и дело, что кроме предположения от левого человека нет ничего. При обыске ничего не найденно естественно. У меня контактов с терпилой нет совсем. Просто знаю, что он есть. Ни звонков, ни точек соприкосновения...
Ну, особо переживать не стоит, поскольку одного заявления маловато будет-похож, не похож-чисто субъективный подход. Для обыска, может и подойдет, но дело на одном этом не сформировать. Должны быть более существенные улики - запах гари от одежды, запах горючего вещества, смывы с рук (запахи и химические вещества достаточно долго сохраняются. Короче, без экспертизы по потожировым, химическим веществам и т.д. дело не сформировать, а, если сформируют, то в суде, при опытном адвокате, развалится. У меня были такие выдумки следаков, но ни разу не прокатило. Не переживайте, тут еще и разрешение камеры...
Зависит многое от алиби, а также от обстоятельств дела. То что просят слюну на анализ, чем мотивируют? Если вы в статусе свидетеля.
Нет признания, чего им хотелось бы.
Будут уговаривать на особый порядок, не соглашайтесь, потому что придется признаться чтоб наказание было менее 2/3 по виду наказания по статье.
И самое главное - должен быть мотив преступления. Это самое важное, что нужно доказать.
То есть за что поджигать.
Нет мести, нет угроз, нет зависти. То давай - досвиданья.
..да с мотивами то вообще беда... это совершенно левые мне люди.
Не отказывайтесь от бесплатного адвоката, или пригласите своего за чуть более по гонорару...
Если дело дойдет до суда - стойте на своем, хоть и будет трудно.
Конечно оправдательный приговор суд не вынесет. Но при обжаловании своего можно добиться.
Но при твердости позиции должны от Вас отвязаться и искать непосредственного виновника.