Екатеринбург, 02.04.2020, 20:18

Поджог авто и обыск на работе - есть видео и запрос на анализ слюны - что можно ожидать?

Вопрос №17178317 из г. Тверь
опубликован 02.04.2020, 20:18
Подожгли авто, есть видео. Со спины. Пришли менты, якобы я похож. Произвели обыскдома на работе. Щас просят слюну на анализ. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну да вы наверное подозреваемый.

02.04.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю заответы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, Евгений! ДА, все действия полиции правомерны.

Вам нужно обеспечить себе алиби на период совершения данного деяния.

02.04.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я не юрист. Был обыск-значит была санкция. А от анализа можете отказаться.

02.04.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Беспредел, сначала пусть покажут вам постановлении о привлечении вас в качестве обвиняемого или постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о ароизводстве обыска вас дрлжны ознакомить с этими документами или иначе пишите жалобу в прокуратуру или уполномоченнному по правам человека и жену на каком основании опрасили тоже нужно постановление.

02.04.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Опрошен как свидетель, и жену как свидетеля опросили.

02.04.2020, 21:12

Тем не менее не расслабляйтесь, органы дознания в силу нормы статьи 40 УПК РФ вправе поменять статус процессуального лица по делу.

02.04.2020, 21:17

Обвинение еще не предъявлено.

Ареста, подписки нет.

Похож - это еще не значит виновен.

Должны быть другие объективные доказательства:

Следов от воспламенения, горения, очевидцы, признание.

02.04.2020, 21:19

В том то и дело, что кроме предположения от левого человека нет ничего. При обыске ничего не найденно естественно. У меня контактов с терпилой нет совсем. Просто знаю, что он есть. Ни звонков, ни точек соприкосновения...

02.04.2020, 21:22

Ну, особо переживать не стоит, поскольку одного заявления маловато будет-похож, не похож-чисто субъективный подход. Для обыска, может и подойдет, но дело на одном этом не сформировать. Должны быть более существенные улики - запах гари от одежды, запах горючего вещества, смывы с рук (запахи и химические вещества достаточно долго сохраняются. Короче, без экспертизы по потожировым, химическим веществам и т.д. дело не сформировать, а, если сформируют, то в суде, при опытном адвокате, развалится. У меня были такие выдумки следаков, но ни разу не прокатило. Не переживайте, тут еще и разрешение камеры...

02.04.2020, 21:27

Зависит многое от алиби, а также от обстоятельств дела. То что просят слюну на анализ, чем мотивируют? Если вы в статусе свидетеля.

02.04.2020, 21:27

Нет признания, чего им хотелось бы.

Будут уговаривать на особый порядок, не соглашайтесь, потому что придется признаться чтоб наказание было менее 2/3 по виду наказания по статье.

И самое главное - должен быть мотив преступления. Это самое важное, что нужно доказать.

То есть за что поджигать.

Нет мести, нет угроз, нет зависти. То давай - досвиданья.

02.04.2020, 21:27

..да с мотивами то вообще беда... это совершенно левые мне люди.

02.04.2020, 21:32

Не отказывайтесь от бесплатного адвоката, или пригласите своего за чуть более по гонорару...

Если дело дойдет до суда - стойте на своем, хоть и будет трудно.

Конечно оправдательный приговор суд не вынесет. Но при обжаловании своего можно добиться.

Но при твердости позиции должны от Вас отвязаться и искать непосредственного виновника.

02.04.2020, 21:41