Можно предложить такой заголовок - Штрафы за использование автомобиля в период самоизоляции - можно ли выезжать из Москвы на личном транспорте?

Вопрос по свежепринятому Собяниным указу: учреждены штрафы за пользование личным автомобилем в период самоизоляции, но я не нашла информации о том, что въезд/выезд в/из Москвы закрыт. Меня интересует возможность движения на личном автомобиле исключительно за пределы города (на дачу, допустим, находящуюся в Московской области) и возврат обратно по месту прописки.

Лучший ответ

Здравствуйте, положения Указа мэра Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" потому что непосредственно в тексте вышеупомянутого Указа этого нет 8. С 26 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:

8.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 3 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

10. Обязать:

10.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Это всё, что есть непосредственно в Указе, касаемо передвижения граждан, но есть заявление Мэра на его сайте: 1. Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру разрешается только в случаях:

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,

поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,

совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,

выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),

необходимости вынести бытовой мусор.

А в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы.

В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль.

ПРИ ЭТОМ ДОМАШНИЙ РЕЖИМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН ПРИЕЗЖАТЬ В ГОРОД ИЛИ УЕЗЖАТЬ ИЗ МОСКВЫ. РЕЧЬ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ БЕЗ ВЕСКОЙ ПРИЧИНЫ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ГОРОДУ. Т.е. нет запрета выезжать за пределы города и въезжать в него.

Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ введен режим повышенной готовности.

В данном Указе нет ни слова о том, что граждане могут/не могут передвигаться на своем личном автомобиле.

Однако сегодня, В.Путин подписал Указ о продлении нерабочих дней до 30.04.2020 года, соответственно с завтрашнего дня Главы регионов будут выносить Постановления и Указы.

Скорее всего, уже завтра Собянин издаст какую-нибудь страшную бумагу и тогда уже можно будет делать выводы и искать лазейки, как обычным гражданам вообще в этой ситуации поступать.

Сегодня в СМИ объявили о штрафах на личном авто для тех, кто болен. То есть, если останавливают сотрудники ГИБДД, проводится проверка и человек окажется больным, то автомобиль забирают на штраф-стоянку, а гражданина изолируют.

Как вы видите Указ мэра Сабянина есть, а конкретики нет. Но даже в указе не имеется полного запрета на передвижение на своем личном транспорте. Однако, вам лучше, пока есть возможность, определиться, где вам комфортнее и удобнее дома или на даче. Полагаю, что с учетом продления карантина до 30.04. меры будут ужесточаться и решать вам надо сейчас.

В соответствии с п.10 Указа Мэра Москвы от 26 марта 2020 г. N 31-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

запрет и ограничения передвижения наложены для перевозки людей в общественном тс.

По поводу передвижения на личном тс полагаю без специального разрешения - справки лицо будет оштрафовано по ст.6.3 КоАП

По Указу возможны передвижения не далее 100 м.от жилья.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Речь идёт о продлении Указов Мэра Москвы «О введении режима повышенной готовности»

(в редакции указов Мэра Москвы от 10 марта 2020 г. № 17-УМ, от 14 марта 2020 г. № 20-УМ, от 16 марта 2020 г. № 21-УМ, от 19 марта 2020 г. № 25-УМ, от 23 марта 2020 г. № 26-УМ, от 25 марта 2020 г. № 28-УМ, от 26 марта 2020 г. № 31-УМ, от 27 марта 2020 г. № 33-УМ, от 29 марта 2020 г. № 34-УМ, от 30 марта 2020 г. № 35-УМ). Вот слова самого Собянина с его сайта. ...

Сегодня мной подписан указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019.

1. Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

необходимости вынести бытовой мусор.

ПРИ ЭТОМ ДОМАШНИЙ РЕЖИМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН ПРИЕЗЖАТЬ В ГОРОД ИЛИ УЕЗЖАТЬ ИЗ МОСКВЫ. РЕЧЬ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО НЕЛЬЗЯ БЕЗ ВЕСКОЙ ПРИЧИНЫ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ГОРОДУ. Ссылка www.sobyanin.ru

Желаю удачи. В.

В Москве есть телефон Горячей линии, и там Вы можете задавать подобные вопросы. Курсировать по городу и за город не надо. Этим Вы способствуете перемещению вируса из одного места в другое с помощью потоков воздуха.

Снизьте двигательную активность за пределами квартиры до минимума.

Разве это не усматривается в призывах власти?

Полномочия местных властей в Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Запрета на выезд и вьезд в г. Москва не имеется, на автомобилистов распространяется общий режим самоизляции, пропуска хотят отменить.

Москвичи во время пандемии коронавируса живут по новым правилам. Чтобы остановить вирус, мэр города ввел дополнительные ограничения, в том числе и всеобщий режим самоизоляции.

Выходить из дома можно только в исключительных случаях: чтобы добраться на работу и обратно, для посещения ближайшего к дому продуктового магазина или аптеки, для выгула домашних животных и при реальной угрозе жизни. Эти правила равны как для пешеходов, так и для автомобилистов. То есть за руль можно сесть только по перечисленным выше причинам.

При этом всеобщего запрета на использование личных автомобилей в Москве пока нет. Отдельно стоит отметить, что выезд и выезд в Москву открыты для всех без исключения видов транспорта. Ограничения по передвижению в границах Российской Федерации уполномочен вводить только президент страны. Таких указов издано не было.

По данным департамента транспорта столицы, только в воскресенье, 29 марта, из Москвы выехали и не вернулись 140 000 автомобилей. Связано это со стартом нерабочей недели, которую москвичи решили провести на дачах.

Тем временем за нарушение режима самоизоляции в Москве граждан будут штрафовать на сумму в 4–5 тысяч рублей. Это следует из внесенного в Мосгордуму законопроекта. Документ будет принят депутатами, вероятно, уже завтра, 2 апреля. Штрафы коснутся и пешеходов и автомобилистов-нарушителей.

rg.ru

Развернутый, понятный ответ. Грамотно сформулирован. Имеются ссылки на законотворческие акты.