Превратится ли главный таможенный инспектор в таможенного офицера - история перехода на погоны в таможне
Здравствуйте Александр
Предельный срок пребывания на службе до 55 лет
Если вам не было присвоено спецзвание то можете пройти аттестацию
Возрастные ограничения, установленные для службы в таможенных органах
указаны в ст.49
Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации"
Сок выслуги указан в стаж.14 Закона
Статья 49.
1. Сотрудники таможенных органов могут состоять на службе в таможенных органах до достижения ими возраста:
1) прапорщик таможенной службы, старший прапорщик таможенной службы, младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы - 50 лет;
2) майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы - 55 лет;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Ст.14 Устанавливаются следующие сроки выслуги сотрудников таможенных органов в специальных званиях младшего состава, среднего начальствующего состава и старшего начальствующего состава:
прапорщика таможенной службы - пять лет;
младшего лейтенанта таможенной службы - один год;
лейтенанта таможенной службы - два года;
старшего лейтенанта таможенной службы - два года;
капитана таможенной службы - три года;
майора таможенной службы - четыре года;
подполковника таможенной службы - пять лет.
Сроки выслуги в специальных званиях старшего прапорщика таможенной службы, полковника таможенной службы и выше не устанавливаются.
В соответствии со ст.48 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в таможенных органах Российской Федерации", возрастные ограничения, установленны для службы в таможенных органах
3) генерал-майор таможенной службы, генерал-лейтенант таможенной службы, генерал-полковник таможенной службы, действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации - 60 лет.
Порядок продления предельного возраста службы установлен Распоряжением ФТС РФ от 13.11.2008 N 316-р "О Методических рекомендациях о порядке продления срока пребывания на службе в таможенных органах сотрудникам, достигшим предельного возраста, установленного статьей 49 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации". Согласно данных методических рекомендаций ваш срок службы может быть продлен на 5 лет, а дальше опять комиссия.
В Законе нет предельного ограничения по возрасту, так что должны аттестовать, как Вы выразились,"под погоны".
Приказ ФТС России от 24.12.2008 N 1658 (ред. от 17.04.2012) "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2009 N 13218)
I. Общие положения
1. Аттестация сотрудников таможенных органов Российской Федерации проводится в таможенных органах Российской Федерации и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России (далее - таможенные органы), для решения вопросов:
1) о соответствии сотрудника таможенного органа занимаемой должности;
2) о представлении сотрудника таможенного органа к государственной награде Российской Федерации.
2. Аттестация для решения вопроса о соответствии сотрудника таможенного органа (далее - сотрудник) занимаемой должности может быть очередной и досрочной.
3. Очередная аттестация сотрудников проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.
4. Досрочная аттестация сотрудника может быть проведена на основании приказа таможенного органа по согласованию с начальником вышестоящего таможенного органа, кроме случаев, указанных в пункте 6 настоящего Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее - Положение), не ранее чем через 30 календарных дней после доведения соответствующего приказа сотруднику под подпись.