Сокращение должностей в таможенных органах РФ - пример нарушений при переводе на новую должность.
Здравствуйте, как вы указали, вас уведомили о том, что должность которую вы замещаете будет сокращена. Таким образом, в вашем случае речь ведется об увольнении в связи сокращением штата (п.2 ст. 81 ТК РФ).
Что подтверждается и нормой п.6 ч.1 ст. 33 ФЗ № 79 (отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы (часть 4 статьи 31 настоящего Федерального закона);
обязательным условием при увольнении по данному основанию являтеся то, что сокращение должности должно быть реальным- а в вашем случае этого условия нет.Должность, как была, так и осталась. Кроме того, как вы указали, что реально штат увеличивался. В связи с этим вы вправе в течение 1 месяца с момента всо дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки обратиться в федеральный суд по месту нахождения ответчика с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула,компенсации морального вреда (пункты 14, 16-17 Закона № 79 , ст. 391, 392 ТК РФ ).
Всего доброго