Могу ли я получить компенсацию как безработная из за коронавируса?
Уважаемая Елена!
Во-первых, просто так не могут закрыть эти магазины и выгнать работников на улицу без выходного пособия, если Вы конечно не писали сами заявление об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, если встанете на учет в Службу занятости населения, то именно там Вам могут после признания Вас безработной выдавать пособие по безработице. Подробней ознакомиться об этом Вы можете в этих нормативных актах.
1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».
Всего Вам доброго.