Как правильно оформить дарственную на внука и кто может быть опекуном до 18 лет?
У ребенка при живых родителях, не лишенных родительских прав, не бывает опекунов. Есть только законные представители - его родители, отец и мать. Во многих случаях каждый из родителей, действуя единолично, вправе представлять интересы ребенка. В некоторых случаях родители обязаны прийти к согласию и представлять интересы ребенка совместно, в некоторых случаях, помимо волеизъявления родителей, требуется еще разрешение органов опеки.
Но что в Вашем случае важно, права каждого из родителей, как законного представителя ребенка, не могут быть ограничены каким-либо гражданско-правовым договором, тем более, совершенным без участия этого родителя. Так что то, что Вы хотите, не реализуемо.
Здравствуйте Владимир.
Вам этот вопрос решать лучше у нотариуса, если он будет готовить договор. Или в МФЦ до подписания договора.
Нет. Оба родителя являются законными представителями ребенка и имеют равные права и обязанности.
Распоряжаться имуществом ребенка родители могут исключительно в интересах ребенка и с предварительного согласия органа опеки и попечительства.