Повредили машину во дворе - стоит ли вызывать ДПС и как избежать ответственности?
Вечером запищала сигнализация авто (стояла во дворе), выбежал на улицу, посмотрел авто на месте, вроде бы все нормально. На следующий день уехал по делам и уже на обратном пути, когда садился в машину, понял, что вчера во дворе в меня кто-то въехал и остались повреждения. Хочу вызвать ДПС и оформить ДТП, потенциально виновника можно найти по камерам у подъездов. Смущает факт того, что я уезжал. С одной стороны я не участник ДТП, с другой стороны вроде бы как нельзя авто перемещать. Хочется окончательно понять, есть ли смысл вызывать ДПС и грозит ли мне ответственность за оставление места ДТП/перемещение авто? КАСКО нет, только ОСАГО. Цель - наказать виновника и повысить вероятность, что ремонт будет не за мой счет...
Лучший ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что при перемещении Вы не знали о ДТП, то думаю обойдется без оставления места ДТП. Обращайтесь в ГИБДД. Без них Вам в любом случае не обойтись. Прежде чем обращаться просмотрите записи с камер. Если ничего существенного на записи не будет, то смысл обращения в ГИБДД отпадает.
Удачи!