Санкт-Петербург, 03.04.2020, 00:58

Как переоформить наследственный автомобиль при наличии доли наследства у неизвестного наследника?

Вопрос №17179467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2020, 00:58
После смерти мужа получила наследство – автомобиль. 5/6 машины мои, а 1/6 - сына мужа от первого брака. Сына никогда не видела, не знаю, где его найти, чтобы оплатить 1/6 от оценочной стоимости. Как мне переоформить машину на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Ирина Георгиевна.

Разъяснения по вопросу государственной регистрации ТС изложены в "Правилах государственной регистрации ТС" .., утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД..." (вместе с Правилами...).

При этом, если Вы имеете преимущественное право на неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ), то Вам надо воспользоваться положениями указанной статьи.

В противном случае Вы должны руководствоваться правилами ст. 252 ГК РФ.

Адрес проживания и все остальные сведения о втором наследнике имеются у нотариуса по месту открытия наследства, а Вы, как наследник, вправе просить нотариуса ознакомить Вас с наследственным делом.

03.04.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд о разделе наследства путем выплаты компенсации за авто. Сумму в размере 1/6 доли положите на депозит суда, либо суд сделает запрос и найдет наследника, а там уже может договоритесь.

03.04.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ирина Георгиевна, добрый вечер!

Если сын получил наследство - значит обратился к нотариусу с заявлением о его принятии. Вы сделали тоже самое.

Вы имеете право ознакомиться с наследственным делом и посмотреть адрес сына. Кроме того, нотариусы всегда записывают телефоны наследников.

10.04.2020, 20:10

А можно ли мне пользоваться машиной, если есть доверенность от мужа? Машина сейчас так и зарегистрирована на мужа, а хочется уже ей пользоваться, т.к. прошло больше года после смерти мужа.

10.04.2020, 20:23

Доверенность после его смерти недействительна.

Следовательно, у вас нет оснований.

Сходите в ГИБДД, возможно, там дадут вам оформить вашу долю. На основании свидетельства нотариуса о праве на наследство.

10.04.2020, 20:30

Здравствуйте! Сейчас доверенности на транспортные средства не оформляются, у Вас уже возникло право эксплуатации. Вам нужно было раньше обратиться за перерегистрацией транспортного средства. Но сделать вы можете и сейчас, предоставьте все документы: свидетельство о праве на наследство, страховой полис, свидетельство о регистрации авто на прежнего владельца - вашего мужа, паспорт и, конечно, заявление. Какие либо нюансы уточните в ГИБДД,

10.04.2020, 20:38

Доверенность не действительна в связи со смертью мужа, нужно ее переоформить.

10.04.2020, 21:40

Спасибо, но как переоформить?

13.04.2020, 18:41

Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД для переоформления автомобиля.

13.04.2020, 18:44

Ирина Георгиевна, поскольку вопрос о признании за вами права собственности по наследству не был решен нотариусом, обращайтесь в суд с иском к сыну от первого брака о признании за вами права собственности на автомобиль с выплатой компенсации его доли. Предварительно проведите оценку по рыночной стоимости автомобиля.

13.04.2020, 18:45